Досвидос, разберемся сами: Лукашенко предупредил Запад об ответе на санкции

© Photo : President.gov.byПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Белорусский лидер считает, что республика предлагает инвесторам одни из лучших условий, в частности преференции, льготы, инфраструктуру, а также компетенции
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Белоруссия не будет разрешать продажу или передачу имущества собственниками из недружественных стран, если в результате санкций или других причин иностранные собственники, предприятия, компании уходят с белорусского рынка, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Ранее правительство страны предложило "проявить больше гибкости" в вопросах продажи иностранцами из недружественных стран своего имущества в стране и предусмотреть случаи, когда такое возможно.

"Невозможно никогда. Но правительство находит, что невозможно, но когда-то, в каких-то моментах возможно…" — передает его слова агентство БелТА.

Президент Белоруссии напомнил, что власти страны приняли ряд системных документов, согласно которым ни один акционер или собственник, имеющий гражданство недружественной страны, не имеет права продавать свое имущество, оголяя основные фонды экономики республики. Так, для осуществления подобных действий ему потребуется специальное разрешение правительства и взнос в государственный бюджет.

"Мы договорились: никакого имущества мы никому не продаем, не передаем, если в результате санкций или каких-то других причин иностранцы, которые имеют здесь собственность, предприятия, компании, уходят с нашего рынка. Как я говорил, досвидос — мы разберемся сами. И как показывает тот же "Макдоналдс", мы прекрасно в этом разобрались: люди с удовольствием ходят туда", — указал глава государства.

Также Лукашенко обратил внимание на противодействие выводу капитала из страны. По его словам, из-за всевозможных барьеров и запретов Белоруссия живет в сложных экономических условиях.

"Санкции — традиционная и многократно отработанная практика давления так называемых мировых лидеров на неугодные им страны. К сожалению, это, если можно так сказать, модный экономический тренд. Таким образом и Штаты, и Европейский союз давно расправляются с конкурентами", — считает он.

По его словам, республика предлагает инвесторам одни из лучших условий, в частности преференции, льготы, инфраструктуру, а также компетенции.

"Приходи и работай. Но не ради наживы за счет нашего народа. А если кто-то попытается, есть механизмы противодействия и вразумления", — предупредил Лукашенко.

Он также отметил, что ему докладывают о фактах оттока финансов в недружественные страны и целенаправленный вывод прибыли за пределы страны. Так, он призвал разобраться, почему возникают подобные прецеденты.

"Деньги, заработанные нашими людьми, выводятся за пределы Беларуси и там работают на разных негодяев, которые вводят против нас санкции", — пожаловался он.

Ранее власти Белоруссии продлили до конца 2024 года эмбарго на отдельные виды сельскохозяйственной и продовольственной продукции из стран, применяющих к Минску санкции.
Размельченный кофе - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
В Белоруссии разрешили продажу кофе из Латвии, ввезенного до декабря
Так, с 1 января 2022 года в Белоруссии действует продовольственное эмбарго в отношении более 20 групп продовольственных товаров из ряда западных стран, которые ранее применили санкции в отношении Минска.
Действие постановления распространяется на страны ЕС, США, Канаду, Норвегию, Албанию, Исландию, Северную Македонию, Великобританию, Черногорию, Швейцарию, Сербию и Лихтенштейн.
Власти отмечают, что введенное Минском эмбарго не оказало негативного влияния на потребительский рынок Белоруссии ни в плане ассортимента, ни в плане цен.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Белоруссия продлила запрет на ввоз продуктов из недружественных стран
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0