В Литве похвастались, что тратят два процента ВВП на оружие из США

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
По словам Касчюнаса, Вильнюс также поддерживает натянутые отношения с Китаем, таким образом действуя в интересах США
ВИЛЬНЮС, 18 янв — Sputnik. Председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас заявил о важности укрепления двусторонних связей с США.
Во время рабочей поездки в США Касчюнас встретился с председателем комитета палаты представителей по вооруженным силам Майком Роджерсом. В ходе встречи он акцентировал важность роли США в политике безопасности Литвы.

"Прежде всего я подчеркнул, что роль США в нашей политике национальной безопасности является исключительной. Основываясь не только на декларациях, но и на реальных примерах двустороннего сотрудничества. Мы тратим аж два процента своего ВВП на американское вооружение, включая HIMARS, JLTV, Switchblade и так далее. У нас в Литве есть американский батальон, который постоянно ротируется. И это действует как чрезвычайно важный сдерживающий фактор", — написал Касчюнас в соцсетях.

Он также отметил, что Вильнюс поддерживает натянутые отношения с Китаем, таким образом действуя в интересах США.
"Учитывая, что для США является важным фактор растущей мощи Китая, Литва последовательно поддерживает США в снижении влияния коммунистического Китая, например мы запретили китайские технологии в области 5G и не разрешаем инвестиции в критически важную инфраструктуру в Литве", — отметил глава КНБО.
В то же время политик подчеркнул, что нынешняя геополитическая ситуация требует последовательной стратегии общих планов с США в Европе.
"Американское присутствие в Европе имеет решающее значение для сдерживания врага. Даже несмотря на смену администрации США, эту линию необходимо сохранить", — написал Касчюнас.
Он также заявил о необходимости сократить сроки поставок оружия, чтобы не дать России восстановить свой военный потенциал.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литва ждет от НАТО большего, чем немецкая бригада, заявил глава ВС
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0