Дания хочет убрать под сукно дело о "Северных потоках", заявил посол РФ

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Подписаться
По словам дипломата, никаких подвижек в вопросе о взаимодействии Дании с Россией в расследовании взрывов на газопроводах по-прежнему нет
ВИЛЬНЮС, 20 янв – Sputnik. Дания стремится скорее "положить под сукно" расследование взрывов на газопроводах "Северный поток", заявил в интервью РИА Новости посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
По словам дипломата, никаких подвижек в вопросе о взаимодействии Дании с Россией в расследовании взрывов по-прежнему нет.
"Копенгаген выступает и против проведения под эгидой ООН независимого международного расследования. За прошедшие полтора года с момента взрывов с датской стороны не было обнародовано никакой информации о ходе расследования. Складывается впечатление, что Дания стремится не к установлению истины, а лишь поскорее положить это дело под сукно", - заявил он.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
РФ не исключает требования о компенсации за подрыв СП после расследования
В годовщину взрывов на газопроводах "Северный поток" Россия в ходе брифинга Совбеза ООН анонсировала подготовку проекта заявления председателя СБ, которое бы говорило "о необходимости проведения беспристрастного международного расследования с тем, чтобы не допустить подобного в будущем".
Однако, по сообщению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, представители западных стран оказались не готовы к работе над таким заявлением под предлогом того, что "Совбезу ООН незачем вмешиваться в проведение национальных расследований Германии, Дании и Швеции".
В таких условиях России пришлось свернуть работу над проектом заявления, подчеркнув, что Москва продолжит привлекать внимание международного сообщества к данной проблематике. При этом Захарова напомнила, что Германия, Дания и Швеция так и не представили даже предварительных результатов и отказываются от сотрудничества с понесшими ущерб государствами.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
"Дыра памяти": Запад обвинили в замалчивании темы "Северных потоков"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0