"Ошалевшие соседи опустили крылья": Лукашенко назвал плюсы размещения ТЯО

© Photo : President.gov.byПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Глава Белоруссии напомнил, что страна получила от России ракетные комплексы "Искандер", а также развивает собственный военно-промышленный сектор
ВИЛЬНЮС, 20 янв – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил внимание на ценность сотрудничества с Россией в части обеспечения безопасности республики, заявив, что как только на белорусской территории появилось российское тактическое ядерное оружие, "ошалевшие соседи опустили крылья". Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

"Как только в Беларуси появилось ядерное оружие, все крылья опустили. И соседи, ошалевшие наши, и другие. Хотя не дай Бог не только мне, но и новому поколению политиков думать о применении этого ядерного оружия. Это страшное оружие", - передает его слова РИА Новости.

Глава Белоруссии в плане решения вопросов безопасности особо отметил сотрудничество с Россией.
"Беларусь ранее получила от России ракетные комплексы "Искандер", развивает собственный военно-промышленный сектор, сохранив научные и производственные школы, оставшиеся еще со времен СССР. Все это является дополнительным фактором сдерживания", - сказал он.
Лукашенко также поблагодарил россиян за поддержку в прошлом году.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Лукашенко считает отношения Белоруссии и РФ самыми уникальными на планете
"Надо сказать спасибо россиянам: они нам здорово помогли в прошлом году. Я даже не говорю тут о ядерном оружии, которое всех поставило на место… Мы у россиян, за их деньги, - правда, мы платим им по другим счетам, - получили такие комплексы, как "Искандер". Особо опасное оружие... Я подписал указ, как применять это оружие. Его можно применить только с согласия президента. Там министр обороны, начальник генерального штаба задействован. У каждого свои функции… Ядерное оружие – еще сложнее в применении", - сказал Лукашенко.

"Мы получили много боеприпасов, ракет прежде всего", - добавил он.

Президент России Владимир Путин в марте заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Российский лидер подчеркнул, что Россия не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.
В июне президент России сообщил, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии, до конца года планы будут реализованы полностью.
В декабре Лукашенко сообщил журналистам, что все российское тактическое ядерное оружие, о котором договорились две страны, доставлено в республику, находится "на местах, в хорошем состоянии", военные обучаются ежедневно.
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
В Белоруссии появится "узел сопротивления" вблизи границы с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0