Таможня Литвы сможет за считаные минуты определять химсостав товаров

© Photo : Lietuvos Respublikos sveikatos apsaugos ministerijaТаможня, архивное фото
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Для проверки различных подозрительных товаров или грузов были закуплены портативные спектрометры
ВИЛЬНЮС, 20 янв – Sputnik. Таможня Литвы приобрела оборудование для определения химического состава товаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Литовская таможня купила пять спектрометров, которые с помощью лазерного луча определяют химический состав объектов: эти портативные устройства, помещающиеся в чемодане, предназначены для идентификации различных химических веществ.

"Благодаря спектрометрам сотрудники литовской таможни за несколько минут смогут на месте определить, содержат ли те или иные товары, например, наркотические, химически агрессивные, первичные взрывчатые вещества или другие химические вещества. Это не только упростит работу таможенников, но и сократит время досмотра товаров, поскольку в большинстве случаев проверенные спектрометром товары и пробы не придется везти в таможенную лабораторию и ждать результатов проверки", — заявил глава отдела предотвращения нарушений Таможенного департамента Шарунас Раманаускас.

При этом новый спектрометр успешно прошел испытания на Вильнюсском почтовом посту. С помощью прибора таможенники проверяли отправления с неясной упаковкой или содержащие подозрительные химические вещества. Выяснилось, что все вещества в проверенных спектрометром посылках разрешенные, поэтому вскоре посылки смогут дойти до получателей.
© Photo : Lietuvos Respublikos muitinėТаможня Литвы приобрела спектрометры для определения химического состава товаров
Таможня Литвы приобрела спектрометры для определения химического состава товаров - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Таможня Литвы приобрела спектрометры для определения химического состава товаров
В Таможне Литвы сравнили спектрометры с миниатюрной мобильной лабораторией. Их будут использовать не только для проверки почты, но и на других постах. Литовская таможня планирует закупить еще больше таких устройств, добавили в ведомстве.
Бриллианты - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Таможня Литвы предупредила о запрете на ввоз алмазов из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0