Большинству украинцев в Литве сложно арендовать жилье

© Photo : Unsplash / Maria ZieglerКлючи в руке, архивное фото
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Почти половина респондентов сообщили, что им удалось найти жилье самостоятельно, однако снять его на длительный срок оказалось не так просто
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Большинство украинских беженцев испытывает трудности при поиске жилья для долгосрочной аренды в Литве, заявил глава Международной организации по миграции (МОМ) в балтийской республике Эйтвидас Бингелис.
По его словам, именно финансовые проблемы украинцев мешают им арендовать жилье.

"…Наше исследование показывает, что целых 73 процента украинцев испытывают трудности при поиске жилья для долгосрочной аренды", — указал он.

По данным опроса, проведенного МОМ весной 2023-го, 62 процента украинцев снимают жилье на открытом рынке, что на 11 процентов больше показателей 2022 года, когда жилье снимал только 51 процент украинцев. При этом 12 процентов беженцев не платили за жилье, поскольку их приютили литовские семьи, а еще десять процентов остановились у своих друзей и родственников.
Почти половина респондентов (44 процента) сообщили, что им удалось найти жилье самостоятельно, однако снять его на длительный срок оказалось не так просто.
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Украинцам в Вильнюсе хотят продлить бесплатный проезд
С начала конфликта на Украине в Литву прибыло почти 83 тысячи беженцев с Украины. Так, за последний год МОМ с помощью различных мер помощи поддержала почти 16 тысяч беженцев.
Ранее стало известно, что власти Вильнюса планируют продлить возможность бесплатного проезда граждан Украины в городском общественном транспорте еще на один год. Украинские беженцы имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте с марта 2022 года.
Данные агентства Eurostat за июль этого года также показывают, что Литва стала одной из стран с самым высоким показателем украинских беженцев к числу населения. Так, на одну тысячу населения приходится 25 беженцев.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Обогащение по-европейски: как в Литве наживаются на беженцах с Украины
После начала конфликта на Украине Вильнюс начал активно поддерживать Киев, отправлять ему вооружения и военную технику, гуманитарную помощь, а также принимать на своей территории украинцев. В то же время литовские власти признавали, что почти исчерпали возможности размещать у себя украинцев.
Кроме того, руководитель отдела помощи мигрантам и кризисного управления Вильнюсского офиса Международной организации по миграции в Литве Эгле Сташкунайте отметила, что недостаточное знание литовского языка вынуждает украинских беженцев работать в Литве не по своей профессии и компетенциям. По ее словам, чаще всего украинцы выбирают неквалифицированную работу, поскольку она не требует глубокого знания литовского языка, что становится необходимым при занятии более высоких должностей.
Люди с флажками Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Хорошей работы не найдете: украинцам в Литве посоветовали учить литовский
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0