На АЭС в Литве демонтировали около пяти тысяч тонн оборудования за год

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėТранспортировка контейнеров для радиоактивного топлива на Игналинской АЭС
Транспортировка контейнеров для радиоактивного топлива на Игналинской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Отмечается, что большая часть очищенного демонтированного оборудования продается на аукционах как металлолом, а радиоактивные отходы вывозятся на свалку или временно складируются на территории предприятия
ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в 2023 году было демонтировано 4,6 тысячи тонн оборудования и 5,2 тысячи тонн конструкций (элементы железобетонных и металлических конструкций зданий), сообщает пресс-служба ИАЭС.
Большая часть оборудования была демонтирована в ходе осуществления проекта по демонтажу и дезактивации технологического оборудования реактора — около 1,9 тысячи тонн. Около 7,8 тысячи тонн радиоактивных отходов было переработано и очищено. Эти отходы, которые уже не являются радиоактивными, будут продаваться на аукционах.
Кроме того, в 2023 году на ИАЭС продолжались работы по демонтажу компонентов и технологического оборудования реактора 1-го энергоблока, также был завершен демонтаж машины перегрузки топлива во 2-м энергоблоке.
Главный вход и трубы двух реакторов ИАЭС - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
А вдруг дроны? Литва придумала новую страшилку для отмывания денег на ИАЭС
В 2024 году планируется получить разрешения на демонтаж компонентов реактора 2-го энергоблока, а также технологического оборудования и вспомогательных технологических систем.
"За весь период вывода из эксплуатации электростанции с 2010 года на ИАЭС было демонтировано около 90 тысяч тонн оборудования и конструкций. К концу вывода из эксплуатации электростанции осталось демонтировать 105 тысяч тонн оборудования", — говорится в сообщении.
Отмечается, что большая часть демонтированного оборудования продается на аукционах как металлолом после прохождения проверки на радионуклидное загрязнение. Остальная часть демонтированных радиоактивных отходов вывозится на свалку для очень низкоактивных отходов или временно складируется на территории предприятия.
Игналинская атомная электростанция была закрыта по требованию ЕС в 2009 году. После этого начались работы по выводу АЭС из эксплуатации.
Как неоднократно указывали эксперты, закрытие ИАЭС привело к сильному скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, также это не лучшим образом повлияло на конкурентоспособность экономики балтийской республики. Кроме того, вывод из эксплуатации электростанции сопровождается коррупционными скандалами. В октябре прошлого года старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявлял, что энергокризис ощутимо затронул Литву из-за закрытия ИАЭС.
Демонтаж первого реактора электростанции собираются начать в 2027 году, а второго — в 2029-м. Завершение работ по закрытию станции намечено на 2038 год. Общая стоимость работ составит примерно 3,3 миллиарда евро.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Энергетика. LIVE
В Белоруссии рассказали, к чему привело закрытие Игналинской АЭС в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0