Власти Литвы не смогли найти реальную "военную угрозу" для республики

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В президентуре заявили, что ситуация с безопасностью Литвы зависит не только от конфликта на Украине, но и от событий в других регионах
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Военной угрозы для Литвы в ближайшем будущем нет, однако власти должны рассматривать и готовиться к различным сценариям, заявил советник президента Литвы Кястутис Будрис после заседания Госсовета по обороне (ГСО).
Он отметил, что спектр оценок военных угроз для балтийской республики только расширился.

"Сегодня можно сказать, что ситуация с безопасностью Литвы зависит не только от динамики конфликта на Украине, но и от событий в других регионах, и глобально", — приводят его слова литовские СМИ.

При этом Будрис считает, что Россия является непосредственной военной угрозой для всего Североатлантического альянса.

"Можно констатировать, что в оценке военных угроз Литве в ближайшей перспективе нет существенных изменений, но, конечно, Россия остается прямой военной угрозой для НАТО", — сказал он.

По его словам, члены ГСО согласились с тем, что Литва должна иметь план на случай различных "сценариев по безопасности".
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что общая "линия обороны", которую планируют создать страны Балтии, нужна для подготовки к "возможной войне с Россией". По мнению Ландсбергиса, сроки возможного "нападения" зависят от успеха Киева в конфликте с Россией.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
"Готовимся к войне": в Литве объяснили создание "линии обороны" в Балтии
Кроме того, глава МИД Литвы призвал не полагаться только на пятую статью НАТО и предложил подумать о стратегических изменениях в обороне Литвы.
Президент Литвы Гитанас Науседа, реагируя на высказывания министра, заявил, что ситуация с безопасностью не изменилась, и призвал главу литовской дипломатии "сесть и успокоиться".
Председатель Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ), депутат Европарламента Вилия Блинкявичюте также раскритиковала "резкие заявления" главы МИД Литвы и назвала их "безответственными", поскольку они сеют сомнения в надежности стратегических партнеров республики.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
"Кошмарный сценарий": глава МИД Литвы запаниковал из-за войск США в ЕС
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литва ждет от НАТО большего, чем немецкая бригада, заявил глава ВС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0