Американские локомотивы режут на металлолом в Эстонии, пишут СМИ

© iStock.com / Achim Schneider / reisezielinfo.deЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Закупленные в США более 20 лет назад локомотивы давно не использовались по назначению, поскольку они оказались слишком тяжелыми для железных дорог в Эстонии и разрушали инфраструктуру
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Закупленные в 2002 году американские локомотивы, которые в последнее время использовались как доноры запчастей, режут на металлолом в эстонском городе Палдиски.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ERR.
"Старые американские локомотивы эстонской государственной железнодорожной компании Operail, которые в последнее время использовались как доноры запчастей, разрезают в городе Палдиски на металлолом", — говорится в сообщении.
Отмечается, что локомотивы, изготовленные в США в 1980-е годы, завезли в Эстонию в 2002-м. Они давно не использовались по назначению, поскольку быстро выяснилось, что локомотивы слишком тяжелые для железных дорог в Эстонии и разрушают инфраструктуру.
На сегодняшний день локомотивы исчерпали себя и в качестве доноров запчастей и были проданы на аукционе фирме Cronimet, которая стала владельцем 32 дизельных локомотивов. Теперь фирма режет их на металл. Черный металл будет отправлен в Турцию, а цветной — различным покупателям в Европе и Азии.
Если судьба старых локомотивов уже решена, то что будет с самой компанией Operail, которая терпит крупные убытки из-за отсутствия российского транзита, правительство должно решить до конца января.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Грузоперевозки в Эстонии по железной дороге рухнули на 40 процентов за год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0