Польские фермеры заблокировали дороги в 150 точках из-за Украины

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Oszukana WieśПольские фермеры протестуют на польско-украинской границе, архивное фото
Польские фермеры протестуют на польско-украинской границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Массовая акция протеста направлена против импорта товаров с Украины, также аграрии требуют пересмотра норм и стратегии ЕС в области развития сельского хозяйства
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Фермеры Польши в среду устроили по всей стране массовую акцию протеста, протестуя против наплыва сельскохозяйственных товаров с Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию RMF FM.
"Фермеры вывели на дороги страны тракторы и другую технику. Колонны транспорта аграриев препятствуют движению по меньшей мере в 150 пунктах по всей стране", — говорится в сообщении.
При этом информации о блокировании дорог в Варшаве не поступало.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Польша добилась уступок от ЕС в контроле сельхозпродукции с Украины
Как сообщили организаторы протеста, у них два основных постулата. Первый — протест против импорта товаров с Украины и других не входящих в ЕС стран.
"Европейские фермеры несут расходы и соблюдают правила, которым не подчиняются сельхозпроизводители с Украины и других стран за пределами сообщества. Допуск агропродовольственной продукции из стран, не входящих в ЕС, на европейский рынок без каких-либо правил является крайне безответственным со стороны Европы и угрожает нашему существованию. Это угрожает продовольственной безопасности европейцев!" — сказано в заявлении организаторов.
Второй постулат — пересмотр Общей аграрной политики — норм и стратегии ЕС в области развития сельского хозяйства.
"Мы протестуем против ограничения производства растений и животных и введения дальнейших экологических ограничений в результате Европейского зеленого курса, — говорится в заявлении протестующих.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Венгрии назвали, кому выгоден экспорт зерна с Украины
Комментируя ситуацию, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Польши Михал Колодзейчак заявил, что согласен с требованиями протестующих фермеров и пообещал их поддержать.
"Политика ЕС зашла в тупик, пошла очень плохим путем для польских фермеров. Эти требования (польских фермеров) верны. Я не могу себе представить, чтобы в такой момент меня и представителей министерства сельского хозяйства не было с польскими фермерами", — заявил Колодзейчак.
"Правила, которые говорят, что мы должны… создать так называемое биоразнообразие, можно назвать только глупостью. Правительство PiS (прошлое правительство Польши. — Sputnik) с этим согласилось. Они поддержали все плохие правила, которые, например, говорят о том, что 80 процентов земли в Польше не должно вспахиваться на зиму, что при польских климатических условиях и при польской почве будет способствовать еще большей почвенной засухе", — добавил он.
В начале ноября польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Минсельхоз Польши выступил против беспошлинной торговли с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0