Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Суд в Литве отложил заседание по делу "Форума добрососедства"

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Следующее заседание суд назначил на конец февраля, в марте состоятся еще три
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. В среду Вильнюсский окружной суд должен был приступить к рассмотрению дела против координатора "Международного форума добрососедства" Эрики Швенченене, члена форума Казимераса Юрайтиса и историка Валерия Иванова, обвиняемых в "действиях против Литвы" и публичном одобрении "международных преступлений".
Первое заседание суда было отложено, поскольку Швенченене не смогла на него явиться. В суде предстали только Юрайтис и Иванов.

"Я только что пришел с заседания суда… Слушания отложены, так как Эрика Швенченене по определенным причинам не явилась", — сказал член организации Казимерас Юрайтис.

По его данным, суд назначил еще несколько заседаний.
"Следующее — 26 февраля, в марте — еще три, в апреле — два, а последнее — 8 мая, в День Победы, где, согласно плану, нам должны вынести приговор", — рассказал он.
Историк Валерий Иванов  - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Историка Иванова лишили вида на жительство в Литве
Летом 2022 года Юрайтис и Швенченене учредили организацию "Международный форум добрососедства". По мнению прокуратуры, своими действиями они помогли России и Белоруссии и их организациям "действовать против Литвы", таким образом ставя под угрозу интересы национальной безопасности.
Швенченене также обвиняется в публичном одобрении "международных преступлений", "преступлений" СССР, их отрицании или грубом принижении. По версии следствия, в начале 2023 года она вместе с Ивановым участвовала в передаче, посвященной событиям 13 января, где публично принизила "преступления СССР против населения Литвы".
За помощь другому государству в деятельности, которая направлена против Литвы, предусмотрено лишение свободы на срок от двух до семи лет. Уголовное дело состоит из 28 томов документов.
В середине января историк, председатель Союза русских литераторов и художников "РАРОГ" Иванов получил официальный документ о лишении его вида на жительство в Литве.
Департамент государственной безопасности (ДГБ) пришел к выводу, что Иванов "осуществляет деятельность, полезную для Российской Федерации, которая несовместима с интересами национальной безопасности Литвы". На основе этого заключения Департамент миграции лишил историка ВНЖ.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис хочет обратиться в суд ООН из-за дела о "шпионаже"
После начала конфликта на Украине в Прибалтике усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0