В Литве предложили построить бункеры на границе с РФ и Белоруссией

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Касчюнас также предложил рассмотреть возможность более широкого применения всех мелиораций в оборонных целях
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас предложил оборудовать бункерную инфраструктуру на границе с Россией и Белоруссией для укрепления безопасности Литвы.
Касчюнас отметил, что в Литве уже приняты определенные решения по мерам контрмобильности, такие как приобретение мин и дистанционных мин. В то же время, по его словам, в Эстонии обсуждается постройка 600 бункеров в приграничной зоне. О чем-то подобном могла бы подумать и Литва, подчеркнул он.

"Мы можем подумать об определенных инженерных решениях с использованием наших лесов, можно подумать о более широком применении всех мелиораций в оборонных целях. Это то, что необходимо сделать", — заявил глава КНБО в интервью литовским СМИ.

Он указал, что полосы укреплений нельзя устанавливать заранее, чтобы не дать противнику узнать их местонахождение.
"Железобетонные блоки, ежи, различные другие средства преграды сейчас производятся и будут складироваться в определенных местах, не всегда известных публике, чтобы в случае необходимости их можно было разместить и прикрыть огнем, если разведка сообщит, что есть опасность", — отметил Касчюнас.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Сейме предложили перенести в Литву производство украинских ударных дронов
Ранее Литва, Латвия и Эстония договорились о создании линии обороны на восточных границах. Все балтийские республики входят в одну оперативную зону НАТО.
Так, в Минобороны Эстонии отметили, что сооружение объектов физической защиты позволит задержать противника на границе, чтобы "дать союзникам время прийти на помощь", а также защитит военнослужащих от огня противника и осколков снарядов. Отмечалось, что Эстония планирует построить около 600 бункеров, что обойдется бюджету балтийской республики в 60 миллионов евро.
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Литве покупку немецких танков назвали пустой тратой денег
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0