На северо-западе Литвы памятники ушли под воду на одном из кладбищ

© iStock.com / szakalikusСвеча около памятника, архивное фото
Свеча около памятника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
До могил близких можно добраться лишь на машине с повышенной проходимостью или лодке
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Из-за растаявшего снега и обильных осадков затопило кладбище в городе Картена, расположенном на северо-западе Литвы.
Об инциденте в соцсетях рассказал председатель Картенской общины Марюс Мешкаускас.

"Добрый день, представители власти, хочу показать вам, как сегодня выглядит Картенское кладбище. Сами можете представить, что, если бы вам пришлось в это время хоронить своего близкого человека", — заявил Мешкаускас в видео, которое приложил к своему посту.

На кадрах ролика видно, что из-за дождя и повышения температуры в последние дни быстро растаял снег, и вода с большого холма, прилегающего к кладбищу, хлынула на могилы и затопила их.
"Надо понять, что памятники оседают в землю, и на сегодняшний день я даже не знаю, как долго это продлится. Неделю? А может, и дольше? Хоронить здесь, в Картене, невозможно", — подчеркнул Мешкаускас.
На снятых им кадрах видно, что единственный способ сейчас добраться до могил близких — это машина с повышенной проходимостью или лодка.
"То, что происходит на Картенском кладбище, точно не пожелал бы никому, чтобы пришлось хоронить своего близкого человека в таких условиях. В некоторых местах уже не видно надгробий", — отметил Мешкаускас.
Литовские полицейские вытаскивают из сугроба машину скорой - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
На севере Литвы скорую пришлось доставать из сугроба полицейским
Комментируя ситуацию, староста города Аруне Путвинене заявила, что местные жители пока пытаются разобраться с проблемой самостоятельно, однако не исключила возможности обратиться в самоуправление Кретингского района для оборудования систем водоотведения.
"Подобная ситуация произошла впервые. Поскольку растаяло много снега, вся вода потекла с горы на кладбище. Такого раньше не было. Сейчас мы решаем этот вопрос: попробуем выкопать канавы, сделать дренажи, чтобы, когда снова будет много снега и дождя, вода, стекающая с горы, ушла куда-то в другое место", — заявила она в интервью литовским СМИ.
"Если весной необходимо будет сделать крупные инвестиции в мелиоративное сооружение или что-то подобное, то факт, что мы обратимся в самоуправление, которое выделит средства, и совместными усилиями проведем эти работы. Но, поскольку такого еще никогда не было, никто такую ​​проблему и не решал", — отметила Путвинене.
Это не первый случай затопления в Кретингском районе. В конце прошлого года поднялась вода в реках Миния и Акмена и нанесла большой ущерб местному региону.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0