Протесты фермеров в ФРГ связаны с отказом от газа из России, заявил эксперт

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Эксперт отметил, что Германия оказалась в сложной экономической ситуации после отключения от дефицитного российского газа
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Бунт немецких фермеров вызван сложной экономической ситуацией в Германии из-за отказа от российского газа, резким ростом производственных затрат из-за "зеленого перехода" и массовым импортом дешевой и сомнительного качества продукции с Украины, заявил РИА Новости бывший депутат Европарламента, профессор институтов Европейского союза в Университете Крита Нотис Мариас, возглавляющий непарламентскую партию "Греция — другой путь".
По его словам, огромные негативные экономические последствия конфликта привели к росту поддержки крайне правых почти по всей Европе.
В декабре немецкое правительство объявило о мерах по экономии бюджета. Предполагалось отменить субсидии на дизельное топливо, а также льготное налогообложение транспортных средств, применяемых в лесном и сельском хозяйстве. После оглашения этих планов немецкие фермеры начали акции протеста, блокировали дороги тракторами. Переговоры между властями и представителями отрасли пока не привели к значимым результатам.
"Восстание немецких фермеров вызвано сложной экономической ситуацией, в которой оказалась Германия в результате отключения от дефицитного российского газа. Кроме того, по мере сокращения традиционных субсидий и помощи сельскому хозяйству и введения новых требований к якобы "зеленому" росту немецкие фермеры сталкиваются с резким ростом производственных затрат. Еще одним фактором, усугубляющим положение немецких фермеров, является массовый беспошлинный импорт дешевой, хотя и сомнительного качества, сельскохозяйственной и животноводческой продукции с Украины, которая теперь связана соглашением о свободной торговле с ЕС", — сказал Мариас.
По его словам, будучи депутатом Европейского парламента в период с 2014 по 2019 год, он голосовал против соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной.
Включенная конфорка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Энергетика. LIVE
В Европе спрос на газ может вырасти до 500 миллиардов кубов, заявил эксперт
"Я предупреждал о негативных последствиях для европейских фермеров и, конечно, для греческих фермеров и животноводов планировавшегося тогда соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, против которого я голосовал", — сказал эксперт.
Он отметил, что, помимо этих проблем, есть еще одна, о которой "не так широко известно".
"Из-за экономических трудностей различные фермы и земли многих разорившихся немецких фермеров теперь находятся в руках крупных немецких транснациональных корпораций, занимающихся не только производством продуктов питания и сетями супермаркетов, но и перестрахованием и недвижимостью", — сказал Мариас.
По его словам, проблемная ситуация в экономике дает голоса крайне правым.
"Ультраправые как нельзя лучше используют тот факт, что Европа стала пешкой США и НАТО на службе новой холодной войны и в результате страдает от огромных негативных экономических последствий конфликта с Россией, которая традиционно поставляла на старый континент дешевый природный газ, что повышало конкурентоспособность европейской экономики. В то же время неспособность ЕС сформулировать эффективную иммиграционную политику является удобрением для роста ультраправых, что не исключено на европейских выборах, особенно в Германии и Франции", — сказал Мариас.
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Энергетика. LIVE
Газ остался дорогим: в Литве дали оценку энергосектору в 2023 году
Он отметил, что при этом власти ЕС пытаются маргинализировать любую подлинно социальную и патриотическую политическую силу, которая борется за Европу народов, а не "американскую Европу".
В РФ ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве указывали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
В РФ также неоднократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
СПГ-танкер Norman Lady, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Энергетика. LIVE
Нидерланды вернулись к закупкам российского СПГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0