Что за капризы? Премьера Эстонии уличили в "неподобающем поведении"

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Все издания высказали мнение, что решение премьера бойкотировать прием является удобным предлогом избежать неловкой ситуации и не приходить со своим мужем, вокруг которого возник скандал из-за поставки грузов в Россию
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Ведущие эстонские СМИ раскритиковали премьер-министра Каю Каллас за отказ идти на президентский прием по случаю Дня независимости республики.
Ранее Каллас отказалась от участия в президентском приеме после того, как президент Алар Карис решил не приглашать на него большинство членов парламента. Она заявила, что не пойдет на мероприятие из солидарности с парламентариями.
До этого президент балтийской республики объявил, что он пригласит только правление парламента, председателей и заместителей председателей комиссий, а также лидеров фракций, а это означает, что большинство депутатов приглашены не будут.
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Глава Эстонии оставил депутатов без праздничного приема и разозлил их
Издание Postimees в своей передовой статье отмечает, что решение Каллас не присутствовать на приеме является "беспрецедентным и выглядит капризом, не подобающим премьер-министру".
Газета Õhtuleht напоминает, что президентский прием — не частное мероприятие, от которого можно легко отказаться.

"Премьер-министр, будучи третьим по значимости человеком в стране и высшим представителем исполнительной власти, является частью государства. Она представляет не только себя, но и всех носителей исполнительной власти, и здесь не может быть и речи о личных обидах", — приводит сообщение РИА Новости.

Передовица издания Eesti Päevaleht говорит о том, что президент волен решать, кого приглашать, а кого нет. Каждый приглашенный также волен решать, идти ему или у него есть дела поважнее.

"Но это не относится к премьер-министру как к институту. Если глава правительства демонстративно не пойдет на день рождения государства, то оскорбленным из-за ее оскорбления окажется все государство", — отмечает газета.

В то же время все издания высказали мнение, что на самом деле решение премьера бойкотировать прием является удобным предлогом избежать неловкой ситуации и не приходить с мужем, вокруг которого возник скандал после того, как стало известно, что его фирма продолжала перевозку грузов в Россию уже после начала конфликта на Украине.
Днем рождения Эстонской Республики принято считать 24 февраля 1918 года, когда комитет спасения Эстонии обнародовал манифест, провозглашающий независимую и демократическую республику.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Эстонии предложили закрыть русскоязычные версии сайтов министерств
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0