ГУР Украины знало об украинских пленных на борту Ил-76, заявил Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин вручил Героям России медали "Золотая Звезда"
Президент РФ Владимир Путин вручил Героям России медали Золотая Звезда - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Российский лидер не исключил, что пуски ракет по Ил-76 со стороны Украины могли быть совершены из-за непонимания того, как работают поставленные Киеву системы ПВО
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. ГУР Украины знало, что на борту российского самолета Ил-76 находились украинские военнопленные, заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами-участниками специальной военной операции.

"Весь сегодняшний киевский режим так или иначе основан на преступлениях, которые совершаются ежедневно. В том числе, и в отношении своих собственных граждан... Вот смотрите, сбили наш самолет Ил-76 со своими военнослужащими, 65 человек. Мы не просто же туда их подвозили. В Главном управлении разведки знали, что мы туда везли военнослужащих, 65 человек, а всего было запланировано, по-моему, 190. И зная об этом, нанесли удар по самолету", – передает его слова РИА Новости.

Президент РФ также выразил соболезнования родным погибших в крушении Ил-76 россиян.
"Мы сожалеем о наших летчиках. Я приношу искренние соболезнования членам их семей", - сказал российский лидер.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
В МИД России назвали терактом крушение Ил-76 в Белгородской области
При этом Путин не исключил, что пуски ракет по Ил-76 со стороны Украины могли быть совершены из-за непонимания того, как работают поставленные Киеву системы ПВО.
"В любом случае, то, что произошло, - это преступление. Или по неосторожности, я вынужден применить и такую юридическую формулировку, или специально, но, в любом случае, это - преступление. Такие преступления каждый день они совершают, в том числе и в отношении гражданских лиц", - указал глава государства.
Он отметил, что изъятые на месте падения самолета средства поражения говорят о том, что это была именно ракета ПВО, значит, украинских военных "либо плохо научили, либо они плохо учатся сами по себе, либо не в состоянии как следует управлять такими системами".
"Это не могло быть ни при каких обстоятельствах "дружественным огнем", как в таких случаях говорят. Потому что самолет был поражен системами ПВО - не армейскими какими-то средствами, ПЗРК и так далее, а именно ракетами ПВО, это видно по элементам поражения. А наши системы ПВО по своему самолету по определению наносить удар не могут, там стоят системы "свой - чужой", и сколько оператор на кнопку бы ни нажимал, наши системы ПВО не сработали бы - техника", - пояснил Путин.
Он также считает, что средства поражения, изъятые с места падения Ил-76, показывают, что это - система ПВО Франции или США. По его словам, это будет понятно через пару дней.
"Средства поражения, на месте изъятые, говорят о том, что это именно ракета ПВО. Это значит, либо их плохо научили, либо они плохо учатся сами по себе, либо не в состоянии как следует управлять такими системами. Скорее всего, это системы Patriot американские, либо европейские системы ПВО - скорее всего, французские. Через пару-тройку дней будет точный ответ дан", - сказал президент РФ.
ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в нем с подмосковного аэродрома "Чкаловский" везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС России и шесть членов экипажа погибли. Утром на следующий день были обнаружены оба черных ящика - прибор регистрации параметров полета и речевой самописец.
Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина убивает своих
По данным Минобороны РФ, Киев знал о готовящейся перевозке пленных, обмен должен был состояться в день перелета. В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к конгрессу США и бундестагу – именно Вашингтон и Берлин поставляют Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot и IRIS-T.
Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили ВСУ, но затем удалили с сайтов эти данные. Позднее Украина косвенно признала, что сбила этот борт - в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила "о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства" у Белгорода в это время. Официально Киев говорит о необходимости международного расследования, неофициально в местных СМИ запущен тезис, что Ил-76 вез ракеты для зенитных ракетных систем С-300. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что международное расследование "однозначно нужно", если оно будет сосредоточено на преступлениях киевского режима.
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
В МИД РФ пообещали сделать все, чтобы виновных в крушении Ил-76 наказали
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0