Мэр Таллина высмеял недовольных "русской" музыкой в новогоднюю ночь

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Как отметил Кылварт, Таллин не вводил и не будет вводить список запрещенных произведений или запрещенных композиторов
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Русскоязычная музыка в новогоднюю ночь на Ратушной площади Таллина возмутила некоторых местных политиков, сообщает портал ERR.
Председатель оппозиционной фракции Партии реформ в Таллинском горсобрании Пяртель-Пеэтер Пере потребовал у столичных властей дать оценку этому "инциденту".
В своем ответе мэр Таллина Михаил Кылварт заявил, что мероприятие на Ратушной площади было организовано коммерческим товариществом 5+ Capital. Оно получило отдельное разрешение на проведение публичного мероприятия, которое не предусматривает согласования культурной программы с властями.
"Мне очень жаль, что выбор музыки на публичном мероприятии в Таллине кого-то возмутил. Но в Эстонской Республике дела с демократией были бы плохи, если бы руководители самоуправлений начали диктовать диджеям выбор музыки", - указал политик.
По его словам, власти Таллина не могут быть организатором всех мероприятий, проходящих в столице.
"Таллин не вводил и не будет вводить список запрещенных произведений или запрещенных композиторов, на мой взгляд, это немыслимо в демократическом государстве и является приемом авторитарных государств. Я поддерживаю идею о том, что исполнители должны оставаться свободными в выборе своего репертуара и нести ответственность, если публика осуждает этот выбор", - отметил Кылварт.
Он также выступил против цензуры и запретов "всего на русском языке".
"Конечно, недопустимо исполнение произведений, призывающих к ненависти и насилию, но у исполнителей должна оставаться свобода и ответственность в выборе музыки, так же как у нас есть свобода делать разный выбор в жизни. Я не представляю себе, чтобы у нас была цензура или комиссия для согласования, какая музыка будет звучать для публики", - заявил он.
Ранее в армии Эстонии испугались большого числа русскоязычных в одном из батальонов вооруженных сил страны. Так, командир дивизии Сил обороны генерал Вейко-Велло Пальм заявил, что армия решила эту "проблему" рассредоточив солдат по другим подразделениям.
По словам Пальма, ранее новобранцам была предоставлена возможность выбирать место службы, это привело к тому, что доля русскоязычных солдат в Вируском пехотном батальоне, который дислоцирован в уезде Ида-Вирумаа, превысила число эстонцев. Генерал отметил, что "наша благожелательность стала причиной проблем".
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В армии Эстонии испугались числа русскоязычных в одном из батальонов
Ида-Вирумаа — уезд в Эстонии, располагающийся на северо-востоке страны у границы с Россией. Русскоговорящие жители составляют более 73 процентов населения уезда.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Эстонии предложили закрыть русскоязычные версии сайтов министерств
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0