В Петербурге зажгли факелы в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда

Подписаться
Многие прохожие останавливаются специально, чтобы заснять горящие факелы на видео
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге зажгли в субботу утром в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент РИА Новости.
В Петербурге пасмурно, так что свет факелов на Ростральных колоннах виден с Дворцовой площади. Многие прохожие останавливаются специально, чтобы снять их на видео.
Факелы будут гореть до полудня, а также вечером с 19.00 до 22.00 мск.
Для многих жителей и гостей города центром торжеств в честь 80-летия снятия блокады в субботу станет Дворцовая площадь в историческом центре Петербурга, где в полдень начнется большая театрализованная программа "Блокада. Помнить вечно". Здесь развернется экспозиция военной ретротехники, реконструкторские и интерактивные площадки, полевые кухни и военное фотоателье.
Вечером на Дворцовой площади состоятся показы мультимедийного спектакля "Ленинград. Во имя жизни". Масштабную видеопроекцию покажут на фасаде Главного штаба. С помощью современных технологий петербуржцам и гостям Северной столицы расскажут о подвиге города и вере в Победу. Показы мультимедийного спектакля "Ленинград. Во имя жизни" пройдут с 19.00 до 21.00 сеансами длительностью 15 минут.
Завершится программа празднования 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады праздничным артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь - "Дорога жизни" - по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.
Жители блокадного Ленинграда - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В МИД РФ назвали неприемлемым отказ ФРГ от выплат блокадникам-неевреям
Санкт-Петербургский городской суд в октябре 2022 года признал военным преступлением и геноцидом советского народа действия нацистов в период блокады Ленинграда. Собранные прокуратурой города материалы позволяют судить о том, что численность жертв блокады составила не менее 1 093 842 человек. Ущерб, причиненный нацистами и их пособниками Ленинграду и его жителям, оценивается в 35,3 триллиона рублей по текущему курсу, подсчитали в прокуратуре.
В пятницу Минобороны РФ сообщило о запуске на своем сайте к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады нового историко-познавательного раздела "Ленинград выстоял и победил!". Проект основан на документах из фондов ЦАМО РФ.
Ленинград во время артобстрела. 1 марта 1942 года - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Россия выплатит по 50 тысяч рублей блокадникам, в том числе в Прибалтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0