ВТО приостановила рассмотрение жалобы Евросоюза на Китай из-за Литвы

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Разбирательство по ограничительным мерам, введенных Пекином в отношении Вильнюса, было приостановлено на неопределенный срок
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Всемирная торговая организация (ВТО) приостановила по просьбе Евросоюза рассмотрение жалобы на санкционные меры Китая против Литвы, сообщает пресс-служба ВТО.
Соответствующее решение принял Орган по разрешению споров ВТО. Разбирательство приостановлено на неопределенный срок.

"Европейский союз 25 января обратился с просьбой приостановить работу органа по разрешению споров ВТО, рассматривающей жалобу ЕС против Китая в отношении китайских ограничений в торговле с Литвой (DS610: Китай - меры, касающиеся торговли товарами). Орган согласился с просьбой ЕС приостановить ее работу на неопределенный срок", - передает РИА Новости заявление пресс-службы ВТО.

В ведомстве напомнили, что, если работа органа приостанавливается более чем на 12 месяцев, то полномочия на создание этого органа заканчиваются, а само рассмотрение жалобы прекращается.
Евросоюз использует механизмы ВТО для "урегулирования споров" со странами, не входящими в европейское объединение. Однако эта процедура многократно критиковалась из-за возникающих задержек и трудностей в процессе разрешения подобных споров, а также за то, что она применяется по политическим причинам.
Китай, как утверждал Вильнюс, якобы ввел "ограничительные меры" против литовского экспорта после того, как Литва разрешила открыть в своей столице торговое представительство не Тайбэя, а Тайваня, и тем самым нарушила дипломатический "принцип одного Китая". Как утверждали в ЕС, от торговых ограничений Пекина также пострадали компании из Швеции и Германии.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Китай отменил "торговые ограничения" для Вильнюса, заявил глава МИД Литвы
В ноябре прошлого года министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что официальные лица Литвы и Китая обсуждают нормализацию дипломатических отношений. Он отметил, что Китай отменил меры, введенные два года назад и ограничивающие литовский экспорт в республику, однако литовский бизнес по-прежнему осторожно относится к торговле с КНР.
По его словам, режим "экономического принуждения", который включал "исключение Литвы из таможенной системы, чтобы ни одна компания не могла экспортировать в Китай", закончился.
При этом официальные данные китайской таможни показывают, что прямая двусторонняя торговля практически не восстановилась. Так, импорт из Литвы за первые десять месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом 2021-го, когда спора не было, сократился более чем на 70 процентов.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Китай приостановил выдачу виз гражданам Литвы
Министерство иностранных дел Китая утверждает, что действия Литвы в отношении Тайваня, который Пекин считает частью своей территории и намерен когда-нибудь полностью вернуть, были неправильными, и что его реакция была законной и направлена, таким образом, на защиту ее интересов.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. Пекин, который крайне негативно воспринял такие действия и счел их нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Главный советник главы государства Гитанаса Науседы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите отметила, что конфликт с Китаем, возникший из-за Тайваня, не был выгоден Литве, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Китай потребовал от Литвы "исправить ошибки" с Тайванем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0