Тайвань не спешит открывать банк в Литве, заявил глава Центробанка

© Photo : Unsplash / Lisanto 李奕良Тайбэй, архивное фото
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
По словам Шимкуса, Тайвань пока не совершает никаких действий, хотя заинтересованность проявил
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Несколько месяцев назад Тайвань выразил интерес, когда ему были представлены возможности создания банка в Литве, однако конкретных действий пока не предпринято, заявил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
"Мы создали центр развития финансового рынка, одна из задач которого — представлять Литву и литовский финансовый сектор как юрисдикцию, где, по нашему мнению, есть место для нового участника рынка. Наши специалисты по развитию финансового рынка, коллеги вместе с другими институтами поехали на Тайвань и представили эти возможности", — заявил Шимкус в интервью литовским СМИ.
"То, что мы увидели, — это интерес. <...> Мы хотим сложных решений очень внезапно, когда более простые вещи в жизни не происходят так быстро. Мы увидели интерес во время презентации, но это не конкретное действие. Но все начинается с заинтересованности", — заявил он.
Когда в Литве рассматривалась возможность прихода в страну тайваньского банка, глава торгового представительства Литвы в Тайбэе Паулюс Лукаускас заявил в конце прошлого года, что эти амбиции вполне адекватны.
По словам Лукаускаса, исторически Европа не была интересным рынком для тайваньского капитала, но ситуация изменилась с приходом тайваньской компании TSMC по исследованию и производству полупроводников и других тайваньских инвестиций в Европу.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Мечты разбились: Тайвань закрыл от Литвы свой рынок продуктов
По его словам, в банковском секторе Тайваня по-прежнему участвует государство, девять банков имеют госкапитал, это очень крупные банки, поэтому у государства много влияния в принятии решений, и Литва ведет диалог с тайваньцами, пытаясь показать свои преимущества.
В 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. После этого отношения Литвы и Китая резко ухудшились. Пекин, который крайне негативно воспринял такие действия и счел их нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай. Экономика балтийской республики понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
В ноябре 2023 глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отказался от официальной встречи с министром иностранных дел Тайваня Джозефом У в ходе его визита в Литву. Так, глава дипломатии балтийской республики заявил, что Вильнюс не поддерживает официальных контактов с Тайбэем и придерживается принципа "одного Китая", хотя еще не так давно активно высказывался против официального Пекина. Чуть позже он и вовсе упомянул о переговорах с Пекином по поводу нормализации отношений.
Подобные действия главы МИД Литвы подверглись критике со стороны оппозиции из-за внешнеполитической непоследовательности. Так, представитель фракции парламента "Союз крестьян и зеленых Литвы" Йонас Ярутис обвинил внешнюю политику Литвы в "двуличии" и "лицемерии", поскольку официально власти объявляют о "политике одного Китая" на фоне инициированного ими же скандала в 2021 году.
Башня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Литве ищут способы максимально выгодно закончить конфликт с Китаем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0