В МИД РФ предостерегли США от возвращения ядерного оружия в Британию

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Ранее британская газета сообщила, что США впервые за 15 лет планируют разместить ядерное оружие в Великобритании, потому что "угроза со стороны России возрастает"
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Россия предостерегает США от возвращения тактического ядерного оружия в Британию, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Об этом сообщает РИА Новости.
Он отметил, что НАТО давно объявила себя ядерным альянсом — "в нынешней ситуации — это не лозунг, а суровая реальность, и в нашем военном планировании мы должны принимать в расчет совокупный потенциал всех государств, обладающих ядерным оружием и входящих в НАТО".
"Британский ядерный арсенал имеет тенденцию к увеличению", — подчеркнул Рябков.

"Что касается темы гипотетического возвращения американского тактического ядерного оружия на территорию Великобритании, то мне хотелось бы самым определенным жестким образом предостеречь от этого дестабилизирующего шага", — заявил он.

"Безопасность ни Соединенного Королевства, ни США от этого не укрепится. Какой-то эффект устрашения в наш адрес здесь отсутствует. Это повышение общего уровня эскалации и угрозы в Европе. Мы предполагаем, что, несмотря на достаточно печальный с точки зрения обеспечения европейской безопасности опыт последних лет, в Лондоне и Вашингтоне горячие головы никакие уроки из этого не извлекают, так что этот сценарий вполне возможен", — добавил замминистра.
Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас, президент Литвы Гитанас Науседа и глава Вооруженных сил Литвы Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литовские падальщики мечтают воевать с Россией. Но, чур, чужими руками
По его словам, Москва не претендует на получение каких-то открытых, прямых сигналов ни из Вашингтона, ни из Лондона на этот счет.
"У нас есть другие возможности, чтобы отслеживать происходящее и делать собственные выводы. Мы предостерегаем натовцев во главе с США от дальнейшей эскалации, которая становится все более опасной", — заключил он.
В пятницу британская газета Telegraph со ссылкой на документы Пентагона сообщила, что США впервые за 15 лет планируют разместить ядерное оружие в Великобритании, потому что "угроза со стороны России возрастает". Как отмечалось в публикации, на британской авиабазе Лейкенхит в графстве Саффолк планируется разместить ядерные боеголовки, в три раза превышающие мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Минобороны США отказалось подтверждать или опровергать РИА Новости планы по размещению ядерного оружия в Великобритании.
Девушка во время новогоднего салюта в Румынии - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2024
Путину грозят убийством, России — распадом: где реально рванет в 2024-м?
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0