Грибаускайте попала в группу бывших политиков по продвижению Украины в НАТО

© Photo : VPK / Dāvis DoršsЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Ермак отметил, что созданная Киевом группа будет пытаться создать в странах — участниках НАТО благожелательную атмосферу для принятия Украины в альянс
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Киев собрал из отставных европейских политиков команду по продвижению Украины в НАТО, заявил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак. Об этом сообщает РИА Новости.

"Эта новая группа, только что у нас закончилась первая Zoom-встреча с участниками этой группы, ее целью в первую очередь является работа со странами — участниками НАТО, работа с экспертным окружением, политическим окружением, чтобы построить атмосферу, которая бы помогла нашему продвижению на этом пути (в НАТО. — Sputnik)", — заявил Ермак.

Кроме того, Ермак представил участников группы, которые, по его словам, являются "уважаемыми и мощными людьми, которые все еще имеют довольно большое влияние". Среди них экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший президент Польши Александр Квасьневский, экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, бывший премьер Финляндии Санна Марин, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие.
В конце сентября 2022 года Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. На саммите в Литве в июле прошлого года страны блока утвердили многолетний пакет поддержки Украины, состоящий из трех пунктов: план помощи для достижения совместимости украинских ВС с натовскими стандартами, создание совета НАТО — Украина и подтверждение права Киева на присоединение к альянсу без предварительного выполнения плана действий по достижению членства. При этом никаких временных рамок вступления Украины в блок, на которых настаивал Киев, обозначено не было, как и условий, которые должны быть выполнены для получения официального приглашения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Премьер Словакии пообещал блокировать членство Украины в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0