В Сейме Литвы хотят взять кредит на 500 миллионов евро для военной сферы

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Депутат отметил, что если правительство согласится на заимствования, а Минобороны найдет способ ускорить закупки, то дополнительные займы на оборону возможны
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Литва в этом году могла бы занять около полумиллиарда евро на оборону, заявил заместитель председателя Сейма, член Партии свободы Витаутас Миталас.
По его словам, это позволило бы довести финансирование обороны до трех процентов валового внутреннего продукта (ВВП), а заимствование такой суммы не нарушило бы европейские правила финансовой дисциплины.

"В этом году мы можем занять более 500 миллионов евро, столько позволяют Маастрихтские критерии, а это примерно полмиллиарда до этих трех процентов [ВВП], может быть даже немного больше", — заявил Миталас в интервью литовским СМИ.

Маастрихтские критерии допускают, чтобы дефицит госсектора — отрицательный баланс доходов и расходов — достигал не более трех процентов ВВП. В Минфине отмечают, что дефицит бюджета в этом году составит три процента.
Однако вице-председатель Сейма отметил, что его расчеты основаны на оценке Еврокомиссии, согласно которой дефицит госбюджета на 2024 год составит 2,3 процента ВВП, поэтому дополнительные заимствования на оборону все еще возможны.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов
По словам Миталаса, если правительство согласится на дополнительные заимствования, а Минобороны найдет способ ускорить закупки, то поправки в госбюджет этого года могут быть рассмотрены на весенней сессии Сейма.
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните объявила о планах увеличить бюджетные ассигнования на оборону. Так, в ближайшие шесть лет Литве на оборону хотят выделять около 0,7 процента валового внутреннего продукта дополнительно, а в последующие годы — 0,4 процента.
В этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,75 процента от ВВП. Из этих средств 2,52 процента составляют ассигнования из бюджета, а оставшаяся сумма представляет собой "взнос солидарности", временно выплачиваемый банками.
Военные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Неважно как: в Литве хотят увеличить оборонные расходы на ближайшие годы
Литовские политики считают необходимым как можно скорее довести финансирование военных нужд до трех процентов ВВП.
Власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей страна модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. При этом в Литве регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО и боевая техника.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Литовцы, не прячьте ваши денежки — отдайте властям на танки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0