СК РФ проверит данные об осквернении в Эстонии могил бойцов Красной армии

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Ранее посольство России в Эстонии отметило, что на Военном кладбище в Таллине планируют демонтировать надгробия без надлежащего оповещения родственников захороненных там советских солдат
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации об осквернении могил бойцов Красной армии в Таллине. Об этом сообщает РИА Новости.
"Председатель СК России Бастрыкин Александр Иванович поручил центральному аппарату ведомства провести доследственную проверку и во взаимодействии с МИД РФ установить все обстоятельства", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, посольство России в Эстонии опубликовало информацию о намерении эстонской стороны осквернить захоронения красноармейцев на военном кладбище в Таллине.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Премьер Эстонии назвала число демонтированных советских памятников
Эстонский военный музей заявил ранее, что планирует перезахоронить останки советских военных, чтобы восстановить проход к памятнику кавалерам эстонского ордена Креста Свободы на Военном кладбище. Тогда речь шла о 16 могилах и надгробных камнях.
Согласно порядку управления кладбищем, музей обязан за шесть месяцев оповестить родственников захороненных солдат. У него нет их контактных данных, поэтому были установлены таблички с номером телефона сотрудника музея, который объяснит суть происходящего.
Российские дипломаты считают, что власти рассчитывают, не привлекая внимания родственников, выждать полгода с момента установки табличек и в отсутствие возражений демонтировать надгробия, надругавшись над останками под ними.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
В Литве демонтируют остатки крупнейшего советского мемориала
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0