Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В ЕП призыв не признавать выборы президента РФ поддержали лишь 29 депутатов

© Photo : Twitter / European ParliamentФлаги Евросоюза у здания Европарламента, архивное фото
Флаги Евросоюза у здания Европарламента, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Большинство евродепутатов не подписали обращение представителя Эстонии, по мнению которого проведение выборов в Крыму, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях якобы противоречит принципам демократии
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Призыв члена Европейского парламента от Эстонии Рихо Терраса, в котором он просит страны ЕС не признавать результаты выборов президента России, подписали лишь 29 из 705 депутатов законодательного органа Евросоюза.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ERR.
"Обращение Терраса подписали депутаты от Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехии и Венгрии, всего 29 человек", — говорится в сообщении.
Количество депутатов в составе Европейского парламента составляет 705 человек.
По мнению Терраса, проведение выборов в Крыму, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях якобы противоречит принципам демократии.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Выборы президента России — 2024
ЦИК зарегистрировал Путина кандидатом на выборах президента
Глава комитета Госдумы РФ по международный делам, кандидат в президенты Леонид Слуцкий, комментируя ситуацию, отметил, что между Россией и странами Евросоюза остаются вопросы, требующие взаимодействия, поэтому в Европарламенте оказалось достаточно практически мыслящих людей, которые не поддержали призыв не признавать выборы в РФ.
"Даже при уровне отношений "около ноля" со странами ЕС, остаются вопросы, требующие взаимодействия. Также как сохраняются и дипломатические отношения. Поэтому при всей антироссийской заряженности Европарламента там оказалось достаточно практически мыслящих людей", сказал Слуцкий.
По его словам, инициатива эстонского парламентария — откровенная русофобская декларация и, безусловно, вмешательство в выборы.
"Непризнание их итогов на практике означает разрыв всех контактов и исключение возможности для каких-либо переговоров с Россией в принципе", — указал Слуцкий.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки ста процентов бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23 процента проголосовавших, в ЛНР — 98,42 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской области — 93,11 процента. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.
Совет Федерации России назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Центризбирком должен принять решение о регистрации или отказе в ней в отношении всех кандидатов не позднее 10 февраля.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
"Он поплатится": президент США объявил вендетту Владимиру Путину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0