В Венгрии уничтожат 40 тысяч семян кукурузы с Украины из-за ГМО

© Photo : Unsplash / Pierre BaminЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Министр сельского хозяйства Венгрии отметил, что семена, загрязненные ГМО, были выявлены благодаря постоянным проверкам и строгим правилам пищевой безопасности
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Венгерское национальное управление по безопасности пищевых цепей (Nébih) в январе обнаружило почти 40 тысяч семян кукурузы с ГМО, прибывших с Украины, и принимает меры по их уничтожению, заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Благодаря постоянным проверкам и строгим правилам пищевой безопасности Nébih в январе обнаружила почти 40 тысяч килограммов семян кукурузы, загрязненных ГМО, с Украины. Nébih начала процесс против компании-распространителя, а также принимает меры по уничтожению в соответствии с законом", — заявил сказал Надь.
Он напомнил, что Венгрия запретила импорт ряда продуктов питания с Украины, однако по-прежнему разрешает транзитные перевозки по своей территории, проверяя грузовики на границе и отслеживая их путь. Семена не входят в список запрещенных к импорту товаров с Украины, отметил он.
На улицах Будапешта после окончания национальной консультации по вопросам, вызывающим разногласия Венгрии и ЕС, появились плакаты с текстом "99 процентов сказали нет генно-модифицированному зерну с Украины".
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Венгрии назвали, кому выгоден экспорт зерна с Украины
Ранее Еврокомиссия рекомендовала продлить свободный ввоз товаров Украины и Молдавии до июня 2025 года, одновременно усилив защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции ЕС. Власти Венгрии заявили, что сохранят односторонний запрет на импорт украинских сельхозпродуктов.
ЕС в июне 2022 года на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины, чтобы помочь Киеву увеличить объемы экспорта, что привело к проблемам со сбытом продукции у европейских фермеров. В конце мая 2023 года беспошлинный ввоз был продлен еще на год, до июня 2024 года.
В конце марта 2023 года пять приграничных с Украиной стран ЕС (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерновых с Украины. Европейская комиссия приняла временные ограничительные меры, которые нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в приграничных государствах союза. Они вступили в силу 2 мая, в июне были продлены до 15 сентября.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В частности, Венгрия продлила запрет на национальной основе, в список запрещенных к ввозу вошли 24 продукта. Помимо зерновых, в список вошли разные виды мяса, птица, яйца, мед, овощи и вино.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Минсельхоз Польши выступил против беспошлинной торговли с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0