Литва предложила Польше создать железнодорожный маршрут на Украину

© iStock.com / Jonas RönnbroЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Предполагается, что маршрут между Литвой, Польшей и Украиной позволит более эффективно использовать существующую инфраструктуру и обеспечивать более быстрый транзит товаров с Украины
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис на встрече с министром транспорта Польши Дариушем Климчаком в Варшаве предложил организовать регулярный железнодорожный маршрут на Украину.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта балтийской республики.
"Совместные усилия стран по планированию новых логистических маршрутов с Украиной сейчас критически важны. Тесное сотрудничество между Литвой и Польшей особенно необходимо для улучшения сообщения между странами Балтии и Центральной Европы и одновременно для повышения удобства путешествий и транспортировки товаров", — заявил Скуодис.
По его словам, Литва, Польша и Украина могли бы договориться об условиях регулярного движения грузовых поездов. Отмечается, что такой маршрут будет стимулировать в обеих странах инвестиции в дополнительные перевалочные мощности и модернизацию железнодорожных линий.
Министры также обсудили совместное развитие новых грузовых коридоров между морскими портами стран Балтии и Украины, а также совместные проекты транспортной инфраструктуры.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за ограничений против России и Белоруссии.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Литву и обратно: Польша заподозрила обман с транзитом продуктов с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0