Медленно работают: Литва создает очереди на границе с Россией

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОчереди из грузовиков у российско-литовской таможни
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Время ожидания для грузовиков на границе Калининградской области и балтийской республики превышает 190 часов
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Литовская таможня в течение восьми часов приняла всего три грузовика из Калининграда, из-за чего на границе России и Литвы скопилось более 80 фур, сообщили РИА Новости в Калининградской таможне.

"С 11 до 19 (12:00-20:00 по московскому времени. — Sputnik) самый большой интервал, где мало принимали (большегрузов) литовские коллеги. А всего за сутки приняли 80, хотя могут принимать до 150. Очередь сохраняется, соответственно, перед шлагбаумом стоят 60 грузовиков, нейтральная полоса тоже забита — там 25 фур", — отметили в российском ведомстве.

Российские таможенники так и не получили никаких объяснений от своих литовских коллег.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на ПМЭФ-2021 - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Калининградский губернатор уличил Литву во лжи насчет ситуации на границе
По данным МАПП "Чернышевское" (с литовской стороны — "Кибартай") на 13:00 (по московскому времени) вторника, перед пунктом пропуска находятся около 50 фур, в накопителе — около 30.
За последний час на пункт пропуска не прошло восемь фур. Отставание от зарезервированного времени составляет 194 часа.
На пункте пропуска отметили, что пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен.
Очередь из фур начала накапливаться на границе Калининградской области и Литвы с 19 января, когда на границе двух стран скопилось более 75 грузовиков, ожидающих въезда в Литву.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
"Ситуация исправляется": Путин оценил положение с транзитом в Калининград
МАПП "Чернышевское" остался единственным доступным пунктом пропуска легкового и грузового транспорта через российско-литовскую границу. Остальные четыре пункта были закрыты в 2022 году.
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Кроме того, Алиханов сослался и на частные разговоры с пограничниками и таможенниками балтийской республики, в которых они признаются, что им "сверху" спущено указание тормозить процесс. По его словам, решить проблему с очередями на границе можно с помощью комбинированных железнодорожно-автомобильных и морских перевозок. Они могут стать альтернативой вывозу товаров фурами на основную территорию РФ через Литву.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Калининграде разработали план полной "транзитной независимости" от Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0