Жителя Литвы оштрафовали за "восхваление РФ" в торговом центре Риги

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Дело рассматривалось в "ускоренном порядке" за два дня, а общая сумма штрафа составила семь тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Латвийская прокуратура оштрафовала гражданина Литвы за его пророссийские высказывания в Риге, сообщает портал Rus.LSM.lv со ссылкой на данные Госполиции.
Инцидент произошел в субботу, 3 февраля, около 14:00 в одном из столичных торговых центров. Охранники заметили мужчину, который нарушал чистоту и порядок.
Его попытались задержать, но нарушитель повел себя агрессивно и выражал недовольство работой местной полиции. Кроме того, он якобы восхвалял действия России на Украине, а также президента РФ Владимира Путина. Так, подозреваемый даже пожелал, чтобы "российские войска вошли в Латвию и навели порядок".
В дальнейшем выяснилось, что нарушителем являлся гражданин Литвы 1984 года рождения, который ранее привлекался к административной ответственности за конфликт во время авиаперелета.
Против него было возбуждено уголовное дело по статье за "оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений", которое рассматривалось в ускоренном порядке. Уже 5 февраля прокурор назначил ему наказание в виде штрафа на сумму семь тысяч евро.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Ходите с переводчиком: активисты угрожают русскоязычным жителям Латвии
Кроме того, против гражданина Литвы также было заведено административное дело за нарушение общепринятых норм поведения. По ней мужчине может грозить предупреждение либо штраф в размере до 500 евро.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Домская площадь в Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Сейме Латвии захотели отобрать дома у богатых россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0