"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса

© Photo : Social media of Stenbocki majaВид зимнего Таллина, архивное фото
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Экономисты отмечают, что закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Эстонская экономика достигла дна, однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось, заявила экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн.
Она признала, что в прошлом году все банки страны были вынуждены несколько раз менять свои экономические прогнозы на более пессимистичные.

"Все цифры показывают, что спад оказался глубже прогнозируемого, он продолжался дольше, чем мы предполагали. Но уже можно сказать, что мы все-таки достигли самого дна этого кризиса", — приводит ее слова портал ERR.

Эксперт также заявила, что эстонская экономика вышла на плато, у которого пока не видно "второго дна". Кроме того, прогнозируется рост мировой экономики, который затронет и Евросоюз.

"Поэтому у нас нет оснований сейчас говорить о том, что наш спад продолжится", — указала она.

При этом Вийльманн признала, что Эстония столкнулась с одним из самых глубоких экономических кризисов. Основными причинами стали непростая экономическая ситуация, рост стоимости энергоносителей, а также недоступность сырья и элементов производства. Кроме того, рост цен привел к подорожанию рабочей силы в стране.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой
Она также предложила "посмотреть в зеркало и признать допущенные политические ошибки". Так, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.

"Это не смертельно, мы из этого положения выйдем, но нам потребуется какое-то время", — заявила эксперт.

Представитель Банка Эстонии также обратила свое внимание на позицию эстонских предприятий, которые попросили не менять налоги так часто, а также обеспечить стабильность экономики.

"…Нужно создать стабильность экономической среды, нужно посмотреть, что делают наши конкуренты и достаточно открыто обсудить с предпринимателями, что нужно сделать, чтобы помочь им справиться", — сказала экономист.

При этом она обвинила правительство страны в чрезмерном стремлении сбалансировать государственный бюджет, чтобы "легче справляться со своими финансовыми обязанностями в кризис".

"…Если посмотреть, что делали другие страны, то мы увидим, что они очень сильно сглаживали ситуацию во время энергокризиса, когда цены все время росли, а у нас инфляция была самой высокой в ЕС, выше, чем в Латвии и Литве, выше всех остальных стран. Мы как бы протащили всю нашу экономику через эту высокую инфляцию", — признала она.

Еще одной проблемой стала ситуация с повышением налогов. По словам Вийльманн, увеличивать налоги нужно было в более лучшие времена, когда это было бы "не так заметно и больно".

"А сейчас можно спорить, был ли выбран правильный момент и был ли он критическим, чтобы усугублять спад еще и повышением налогов", — считает эксперт.

Она также признала, что в условиях затянувшегося кризиса эстонские работодатели вынуждены увольнять своих сотрудников. По ее мнению, безработица в стране будет только расти.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Хуже, чем ожидали: эксперты прогнозируют непростой год для экономики Эстонии
В то же время экономист заявила, что хоть у министра финансов Марта Вырклаэва и нет "волшебной палочки" для перезапуска экономики, однако спасти ситуацию можно с помощью диалога с предпринимателями. Так, через него можно будет найти пути для выхода из кризиса.

"И от этого может зависеть, будет наш выход из экономической ямы более долгим или менее долгим… Наверное, нужно искать новые возможности: предприятиям искать новые рынки, а людям, если возможно, искать новую работу. И все равно, я уверена, что мы выстоим", — констатировала эксперт.

Ранее министр финансов Эстонии признал, что власти не знают, что делать с экономикой. По его словам, у правительства нет "волшебной палочки" для спасения страны от кризиса.
Министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало также видит проблемы в экономике страны. Он отметил, что она "находится в сложном состоянии" и ее восстановление будет зависеть от применения совершенно новой экономической модели, которую сейчас ищут власти страны.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Потребительские цены в Эстонии выросли почти на десять процентов за год
Примечательно, что ухудшение экономической ситуации в Эстонии повлечет за собой сокращение поступлений в госбюджет в этом году. Сообщается, что за 11 месяцев прошлого года в казну поступило около 90 процентов от того, что было запланировано в бюджете.
Кроме того, в Эстонии жалуются и на состояние внешней торговли. Последние данные Департамента статистики показывают, что экспорт товаров из Эстонии в ноябре 2023 года обвалился на 12 процентов, а импорт в республику упал на 19 процентов в сравнении с тем же периодом 2022-го.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Транзитные перевозки - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В Эстонии пожаловались на состояние внешней торговли
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0