Новые налоги столкнут тормозящую экономику Литвы в пропасть, считает бизнес

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Янулявичюс отметил, что желание властей Литвы увеличить финансирование обороны путем перекладывания всего бремени на плечи бизнеса не принесет нужного результата
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Введение новых налогов для получения дополнительных средств на оборону Литвы негативно скажется на экономике страны, заявил президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.
"Никто не спорит, что на оборону Литвы необходимо выделять дополнительные средства. Однако перекладывание всего бремени на плечи бизнеса просто во имя популярной риторики, как это предлагают некоторые охваченные предвыборной лихорадкой головы, может стоить гораздо больше, чем получим в оборонный бюджет. Это может стоить перспектив нашего экономического развития и ввергнуть нас в трудно исправимую рецессию в это очень трудное время", — приводятся слова Янулявичюса на сайте Конфедерации промышленников Литвы.
В качестве примера бизнесмен привел Эстонию.
Он отметил, что Эстония с 2024 года приняла решение повышать налоги, и это не раз упоминалось правящими Литвы как пример для подражания. Среди налогов, которые оказывают более-менее заметное влияние на перспективы экономического развития, он назвал повышение стандартной ставки НДС, повышение с 2025-го налога на прибыль и упразднение льготной ставки для дивидендов.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов
Янулявичюс указал на то, что экономика Эстонии сокращается уже восемь кварталов подряд, поэтому начались дискуссии об отказе от новых налоговых инициатив.
"Я думаю, это очень важный сигнал для литовских властей. В структуре экономики Литвы преобладают циклические отрасли — промышленность и транспорт, чувствительные к повышению процентных ставок. Более того, большая часть кредитов в Литве выдается под плавающие процентные ставки, что еще больше повышает чувствительность экономики к процентным ставкам", — заявил он.
По его словам, дискуссии по поводу отсрочки введения новых налогов в Эстонии являются хорошим сигналом для литовских политиков подумать, прежде чем принимать решения.

"О новых налогах стоит говорить, когда экономика переходит от стагнации к устойчивому росту. На данный момент литовская экономика стагнирует, экономические локомотивы продолжают жить в условиях высоких процентных ставок и сокращения заказов. Так что еще раз предлагаю вам оглянуться вокруг и поучиться на ошибках соседей, а не на своих вновь допущенных", — подчеркнул глава Конфедерации промышленников.

Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что в течение шести лет Литве необходимо дополнительно к тому, что выделяется сейчас, тратить на оборону 0,7 процента валового внутреннего продукта, а в последующие годы это составит дополнительные 0,4 процента ВВП. В декабре Сейм утвердил государственный бюджет на 2024 год с ассигнованиями на нужды обороны в размере 2,75 процента ВВП.
Ранее о займах у населения для нужд обороны заявляла спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен. По мнению главы парламента, кредиты от жителей республики станут с их стороны "элементом доверия" государству.
Военные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Неважно как: в Литве хотят увеличить оборонные расходы на ближайшие годы
С позицией спикера Сейма согласна и министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте. При этом она отметила, что властям страны должно быть предельно ясно, кому, в каком объеме и когда необходимо финансирование обороны.
Еврокомиссар от Литвы Виргиниюс Синкявичюс предложил обратиться к льготным европейским кредитам. В то же время он не поддержал появление оборонных облигаций, поскольку, по его словам, это еще более неопределенный вариант, чем заимствование у банков, — будет невозможно предсказать, какую сумму правительство сможет занять.
Среди рассматриваемых способов сбора средств есть и налог на оборону, который предложил ввести председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Лауринас Касчюнас.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Спикер Сейма Литвы предложила профинансировать оборону за счет жителей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0