Польские фермеры заблокировали один из КПП на границе с Украиной

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Фермеры требуют прекратить импорт сельхозпродукции с Украины, на их стороне находятся и официальные власти Польши
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Польские аграрии заблокировали движение всех видов транспорта на контрольно-пропускном пункте "Медика — Шегини" на границе с Украиной, заявил представитель украинской госпогранслужбы Андрей Демченко.
Об этом сообщает РИА Новости.
Накануне государственная таможенная служба Украины сообщала, что польские аграрии планируют 9 февраля ограничить движение грузовиков на пяти контрольно-пропускных пунктах на украинско-польской границе, три из них перекроют с ближайшей пятницы, еще два — со вторника. Ожидалось, что пропуск автобусов и автомобилей будет проходить в обычном режиме.

"На данный момент, по информации польских пограничников, блокирование началось на одном направлении "Медика — Шегини". Около ста человек заблокировали подъездной путь, они находятся в нескольких сотнях метров от пункта пропуска. Блокировать должны были только грузовики, но не пропускают также легковые автомобили и автобусы", — сказал Демченко.

Что касается остальных пунктов пропуска, он сообщил, что блокировка пока не началась, но ожидается в ближайшее время. Относительно сроков ограничения движения представитель госпогранслужбы отметил, что действия могут продлиться до начала марта.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Литву и обратно: Польша заподозрила обман с транзитом продуктов с Украины
Официальные власти Польши поддерживают общепольский протест фермеров, следует из слов министра сельского хозяйства и продовольствия Чеслава Секерского.
"Фермеры имеют основания опасаться за свое будущее и требовать ограничить наплыв товаров с Украины", — заявил Секерский.
"Мы стараемся, чтобы эти протесты были как можно менее неудобны для граждан, но доносили постулаты фермеров", — добавил министр.
Протесты фермеров проходят в последние дни во многих странах Европы. Главные причины — стремление Европейской комиссии к реализации зеленой политики и наплыв на европейские рынки сельхозпродукции от международных агрохолдингов Украины. Соглашение ЕС с Киевом, продлевающее облегченный режим торговли, вызвало протесты, в частности, в Брюсселе.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Польша добилась уступок от ЕС в контроле сельхозпродукции с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0