Власти Литвы пригрозили лишить виз нелегальных перевозчиков в Белоруссию

© Рixabay / Skica911Водитель за рулем
Водитель за рулем - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Чиновники из балтийской республики намерены вдвое сократить число разрешений на международные пассажирские перевозки между двумя странами
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Литва может аннулировать визы нелегальных перевозчиков в Белоруссию, заявил руководитель Национального центра кризисного управления Вилмантас Виткаускас.
Он заявил, что власти страны выявляют нелегальных водителей и не планируют сокращать число проверок.

"Мы можем говорить об аннулировании виз для водителей, если увидим, что случаи повторяются", — приводят его слова литовские СМИ.

Кроме того, в балтийской республике пожаловались на увеличение числа людей, пересекающих границу с Белоруссией. В этих условиях власти страны планируют вдвое сократить число разрешений на международные пассажирские перевозки между двумя странами.
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Глава МВД Литвы назвала неожиданную причину для закрытия КПП с Белоруссией
Руководитель Литовской администрации транспортной безопасности Генюс Лукошюс отметил, что за последние полгода было проверено более 60 автобусов, перевозящих людей в Белоруссию, и "лишь единицы обходились без нарушений".

"Из 64 проверок было выявлено 25 случаев, когда у них не было необходимого разрешения на поездку", — указал он.

Всего в настоящее время между Литвой и Белоруссией действует 58 автобусных маршрутов.
Нарушение правил перевозки пассажиров в Литве наказывается штрафом в размере от 2,5 тысячи до трех тысяч евро, а за повторное нарушение — от трех тысяч до 3,5 тысячи евро.
Пункт пропуска Лаворишкес (сопредельный Котловка)  на литовско-белорусской границе  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Вырастут пробки: перевозчики в Литве испугались закрытия КПП с Белоруссией
Ранее Комиссия по национальной безопасности Литвы предложила закрыть еще два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Решение по этому поводу будет принимать правительство.
Кроме того, комиссия предложила постепенно сократить количество разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами, а также ограничить посадку и высадку пассажиров на железнодорожном пограничном пункте пропуска "Кена" ("Кибартай").
При этом в Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava отметили, что закрытие в Литве еще двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией больше всего ударит по небольшим литовским транспортным предприятиям. В организации отметили, что перевозками товаров транзитом через Белоруссию занимается мелкий бизнес, у которого нет денег на перенос своей деятельности в ЕС.
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Противостояние между Литвой и Белоруссией вредит экономикам, заявил эксперт
В августе прошлого года Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", который и до того был самым загруженным из КПП на границе. Решение о закрытии Вильнюс обосновал "угрозой" от бойцов группы "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Костел Пресвятой Девы Марии Шкаплерной - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В Литве боятся, что закрытие КПП на границе с Белоруссией станет ошибкой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0