Долги зашкаливают: в МИД объяснили, почему ЕС хочет украсть деньги РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Подписаться
В российском ведомстве отметили, что Россия оценивает намерение Евросоюза заморозить активы для помощи Киеву как "экономический бандитизм" со стороны коллективного Запада
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Евросоюз с учетом своих долгов не хочет платить за "украинский проект", их соблазняет идея потратить на него украденные у России средства, заявили РИА Новости в МИД РФ.
В начале февраля на саммите ЕС было принято итоговое заявление, которое утвердило предложение Еврокомиссии использовать доходы от замороженных активов для финансирования помощи Украине.
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
В ЕС согласовали конфискацию доходов от замороженных активов РФ
Комментируя это заявление агентству, в МИД России указали, что "российская позиция в отношении возможного изъятия наших активов, незаконно заблокированных в ряде западных юрисдикций, или других незаконных действий, лишающих нас полагающейся прибыли, неизменна".
"Расцениваем любые подобные шаги, включая так называемую заморозку активов России, наших граждан и компаний, как экономический бандитизм со стороны "коллективного Запада"", - заявили в ведомстве.
В российском ведомстве напомнили, что, "как известно, долги Евросоюза зашкаливают".
"В текущей ситуации есовцы явно не желают и далее давать деньги из собственного кошелька на обреченный "украинский проект", а тем более - платить еще и за американцев. Потому их так соблазняет идея растратить на поддержку режима Зеленского украденные у нашей страны средства", - заключили в российском МИД.
В МИД РФ добавили, что "попытки западников конфисковать наши суверенные резервы, легальность которых никто не может ставить под сомнение, стали бы очередным грубым нарушением международного права".
"Примечательно, что ранее о такой позиции заявлял и сам Евросоюз", - напомнили в МИД.
В российском министерстве отметили, что "изобретение... (Евросоюзом - ред.) откровенно жульнических схем изъятия доходов от российских активов продиктовано необходимостью создать иллюзию легитимности посягательств на нашу собственность и тем самым закамуфлировать банальное воровство".
"Сути дела это не меняет. Евросоюз уже не вернул России то, что должен был и что по праву принадлежит нашей стране, а это всегда было принято называть дефолтом или банкротством", - подчеркнули в МИД РФ.
Ранее исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что правовых оснований для передачи замороженных на Западе российских активов или доходов от них Украине не было и быть не может, само замораживание является незаконной мерой. По его словам, такую позицию России разделяет большинство стран мира.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Литва призвала Европу "не бояться" присвоить замороженные активы РФ
Он добавил, что незаконное использование российских активов будет иметь негативные последствия для репутации ЕС среди инвесторов.
После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза и G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
В октябре 2022 года Еврокомиссии поручили подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".
Государственные флаги России и США у американского посольства в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Плохая затея: аналитик предостерег США от кражи российских активов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0