Литва хочет потратить 36 миллионов евро на закупку дронов в этом году

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaДроны-камикадзе Warmate
Дроны-камикадзе Warmate - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Министр обороны отметил, что Литва – это единственная страна Балтии, которая имеет подразделение БПЛА в составе военно-воздушных сил
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Власти Литвы планируют в этом году выделить 36 миллионов евро на закупку различных беспилотников для армии страны, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Он отметил, что в балтийской республике хотят ежегодно выделять в среднем 30 миллионов евро на покупку различных беспилотных летательный аппаратов (БПЛА).
Литовские военные во время учений Baltops 2023 - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Минобороны Литвы выделит вдвое больше средств на инновационные технологии
По его словам, для более быстрой адаптации к меняющейся ситуации на этом рынке была опробована и внедрена гибридная модель приобретения БПЛА, которая дополняет централизованные закупки, позволяя каждому подразделению приобретать их самостоятельно, в соответствии с поставленными перед ними задачами.
Так, в 2023 году 18 подразделений уже купили микро беспилотные летательные аппараты на сумму 1,3 миллиона евро.
При этом министр обороны отметил, что Литва – это единственная страна Балтии, которая имеет в составе военно-воздушных сил подразделение БПЛА.
"В стране также есть Центр разведывательной поддержки, который работает с беспилотниками. И, наконец, в вооруженных силах есть подразделения, где развернуты БПЛА и где будут интегрированы системы боевых беспилотников", - указал он.
По его словам, операторы и техники проходят обучение в учебных центрах внутри страны или за рубежом (в зависимости от сложности систем). Кроме того, за последние годы в шесть раз было увеличено финансирование Стрелкового союза, который может самостоятельно обучать операторов и техников беспилотников.
Беспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Литва планирует выделять на беспилотные системы по 30 миллионов евро в год
Он также отметил, что параллельно балтийская республика расширяет и тестирует на Украине средства радиоэлектронной борьбы.
"В период с 2021 по 2023 год для армии были закуплены литовские системы защиты от беспилотников на сумму 7,2 миллиона евро, которые также дополнительно поставляются и для нужд Украины. В этом году заключаются еще более крупные контракты на закупку оборудования для обнаружения дронов и специальных БПЛА-перехватчиков", - уточнил он.
Анушаускас также отметил, что с 2022 года власти страны организуют "Дни дронов" на аэродроме Кивишкес, куда приглашают производителей и разработчиков беспилотников. Так, в 2022 году в них приняли участие 18 производителей-разработчиков и около 200 специалистов разного уровня.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
От дронов до ПВО: Минобороны Литвы представило планы по закупке вооружений
При этом в 2023 году на мероприятие приглашались только те, кто имел реальный опыт работы на Украине, испытал и эксплуатировал разведывательные или боевые БПЛА. В выставке приняли участие 15 производителей и более 150 представителей вооруженных сил.
"В результате мы заключили контракты с литовскими производителями на сумму 1,3 миллиона евро. Некоторые из заказов были направлены и на удовлетворение украинских потребностей. Я рад, что все больше политиков открывают для себя сферу беспилотных летательных аппаратов и посещают литовских производителей…", - заявил он.
Ранее стало известно, что за 2023 год литовская армия получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро. Кроме того, в балтийскую республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Сейме предложили перенести в Литву производство украинских ударных дронов
Кроме того, в декабре 2023 года Министерство обороны Литвы подписало контракт на закупку боевых дронов Switchblade 600 у США. Ожидается, что первая их партия будет получена в этом году. Также было закуплено оборудование для запуска и управления дронами, тренажер для обучения личного состава и пакет технического обслуживания. Общая стоимость контракта составляет около 45 миллионов евро.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на заводе AeroVironment в США - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Литва получит американские боевые дроны Switchblade 600 в следующем году
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали еще активнее требовать от Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории.
Также в Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. В республике модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0