Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве предложили объединить зоны торговли электроэнергией стран Балтии

© Photo : FreeImages / mailsparky Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Предполагается, что единая зона торговли электроэнергией позволит повысить конкуренцию и сделать рынок более привлекательным для новых участников
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что на рынке поставок электроэнергии не хватает конкуренции, которая позволила бы заметнее снизить цены, поэтому рассматривается возможность объединить зоны торговли электроэнергией стран Балтии.
Об этом сообщает пресс-служба канцелярии президента.
Этот вопрос Науседа обсудил на встрече с председателем Государственного совета по регулированию энергетики (VERT) Ренатасом Поцюсом.
Президент отметил, что государство должно снизить административную нагрузку на участников рынка, повысить конкурентоспособность и эффективность регулируемых отраслей, создать стимулирующее инновации регулирование.
"Чтобы повысить доверие общества к государству и его институтам, они должны проявлять больше гласности и прозрачности в разъяснении своих решений, уделять больше внимания потребителям", — заявил глава страны.
Науседа подчеркнул, что в настоящее время на рынке поставок электроэнергии не хватает конкуренции, которая могла бы создать условия для более существенного снижения цен. Поэтому на встрече обсуждалась возможность объединения зон торговли электроэнергией стран Балтии, чтобы повысить конкурентоспособность и привлекательность рынка для новых участников.
По словам президента, поводом для беспокойства являются и проблемы, связанные с нехваткой мощности в электросети. Он отметил, что сеть ESO изношена во многих местах и, ​​если появляются новые клиенты, а также те, кто хочет стать генерирующими пользователями, им приходится платить значительные суммы при подключении, в то же время после них возникает возможность подключиться практически бесплатно.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Энергетика. LIVE
В Литве мечтают стать "энергетическим донором" для Германии вместо России
В ответ на это председатель VERT отметил, что в ближайшее время планируется пересмотреть порядок и тарифы на присоединение, а также подчеркнул важность содействия эффективному распределению мощности.
На встрече также обсуждалась необходимость усиления кибербезопасности и физической защиты критически важной инфраструктуры с точки зрения регулирования.
Кроме того, обсуждались возможные пути снижения цен на услуги водоснабжения и очистки сточных вод в регионах, где они в два-три раза выше, чем в крупных городах. Как вариант, рассматривалась возможность объединения компаний водоснабжения и водоотведения, что могло бы существенно снизить цены на эти услуги.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. При этом власти страны активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Кроме того, еще до начала событий на Украине прибалтийские страны решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Энергетика. LIVE
Жителям Литвы советуют готовиться к "потяжелевшим" счетам за электричество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0