К создаваемой Литвой коалиции для помощи Киеву присоединились 20 стран

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaЗаседание по созданию инициированной Литвой коалиции по разминированию на Украине
Заседание по созданию инициированной Литвой коалиции по разминированию на Украине  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Глава Минобороны Литвы отметил, что с подготовкой военных украинских специалистов по разминированию ситуация удовлетворительная, однако специального оборудования критически не хватает
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Создаваемая по инициативе Литвы международная коалиция по разминированию на Украине объединила 20 стран, сообщает Минобороны балтийской республики.
Отмечается, что в Брюсселе Литва и еще 20 государств подписали протокол о намерениях по созданию объединения.
В Минобороны сообщили, что возглавит коалицию по разминированию Литва вместе с Исландией.

"Первый важный шаг сделан, а впереди нас ждет большая работа. Если ситуация с подготовкой военных в области разминирования в настоящее время удовлетворительная, то потребность в оборудовании является критической. В рамках коалиции по разминированию Литва передаст украинской армии бронетранспортеры и выделит 1,2 миллиона евро вклад в программу поддержки Украины со стороны НАТО в сфере разминирования", — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

По данным ведомства, в Брюсселе также были подписаны протоколы о намерениях относительно других коалиций, поддерживающих Украину. Литва присоединилась к коалиции артиллерии и дронов.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Оснащение ВС ФРГ пострадало из-за поставок Киеву лучшей техники, пишут СМИ
"В коалиции артиллерии нашим первым вкладом будут 155-миллиметровые боеприпасы, а в коалиции дронов — дроны и противодронные системы. Помимо всего этого, в ближайшее время мы доставим на Украину еще одну партию зимней техники", — заявил Анушаускас.
Во время заседания Совета НАТО — Украина, которое состоялось в среду в Брюсселе, он призвал союзников помочь Украине интегрироваться в структуры альянса и модернизировать ее военный потенциал.
Об идее создать международную коалицию Минобороны Литвы заявило в июле 2023 года. Анушаускас отмечал, что объединение создается по принципу "обучай и экипируй". Он приглашал страны внести свой вклад инструкторами и оборудованием.
После начала конфликта на Украине Вильнюс начал активно поддерживать Киев, отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих, поставлять гуманитарную помощь, а также принимать на своей территории украинских беженцев.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Доставка Киеву снарядов из ЕС занимает минимум год, заявили в Эстонии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0