Суд в Латвии разрешил депортировать россиян

© CC BY-ND 2.0 / Elina LieltīrumaЗимняя Рига, набережная 18 ноября
Зимняя Рига, набережная 18 ноября - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Судьи посчитали, что латвийское законодательство дает гражданам России возможность получения нового правового статуса для нахождения в республике
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Конституционный суд Латвии признал законными требования властей по сдаче языкового экзамена для проживающих в стране граждан России, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Суд оценивал поправки к закону об иммиграции, согласно которым проживающие в Латвии россияне должны были подать заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС, а затем обязательно сдать экзамен на знание государственного языка. В противном случае им может грозить депортация из страны, поскольку их постоянные виды на жительство с сентября 2023-го стали недействительными.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Хотят бросить черную тень: в Латвии пытаются оправдаться за высылку россиян
При этом иск был подан гражданами России, считающими, что латвийские власти поставили их в неравное положение в сравнении с другими жителями Латвии, которые получили ВНЖ в республике. По версии истцов, лишение россиян постоянного ВНЖ нарушило их право на частную жизнь и равенство перед законом и судом, которое гарантируется конституцией страны.
Однако судьи посчитали, что латвийское законодательство дает гражданам России возможность получения нового правового статуса для нахождения в балтийской республике.

"Суд постановил, что требование подтверждения владения государственным языком на уровне А2, которое обязывает уметь коммуницировать о простых повседневных вещах, является соразмерным", — говорится в материале.

По версии суда, государство имеет право оценивать различные "риски" для национальной безопасности и реагировать на них, изменяя свою иммиграционную политику. Так, граждане России могут находиться в стране лишь в том случае, "если они не угрожают безопасности Латвии".

"Ограничение основных прав, содержащееся в оспариваемой норме, связано с необходимостью смягчения рисков безопасности и направлено на защиту демократического государственного строя и общественной безопасности", — отметили в судебной инстанции.

Ранее председатель Комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества Гунарс Кутрис заявил, что на республику хотят бросить "черную тень" из-за выдворения россиян из страны.
По его словам, процесс выдворения граждан России из страны должен идти "без эксцессов, нормально, как в правовом государстве".
При этом Управление гражданства и миграции Латвии рассчитывает, что получить статус постоянного жителя ЕС потенциально смогут 25316 россиян. Глава ведомства Майра Розе отметила, что главная цель латвийских властей в том, чтобы россияне сдали экзамен по латышскому.
Зампредседателя комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Выгнать их всех: в Сейме Латвии обрадовались высылке россиян
По ее словам, если депортируемые россияне не взаимодействуют с властями, то ведомство обращается к помощи пограничников, чтобы проверкой занимались и они.
При этом, по утверждению Розе, "о принудительном выдворении речь не идет". Как она отметила, даже если человек оказался в числе депортируемых, которых сейчас насчитывается 985 человек, он все еще может получить временные документы Латвии, заплатив при этом повышенную пошлину за ускоренное рассмотрение их заявления в течение пяти дней.
В январе 2024 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия готовится принять россиян на случай их депортации из балтийской республики. По ее словам, Москва подготовит места для их размещения и проработает вопросы трудоустройства. Она также отметила, что планы латвийских властей являются "абсолютно дискриминационными".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В МИД РФ высылку россиян из Латвии сравнили со зверствами фашистов
При этом временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков отмечал, что сдача экзамена на знание государственного языка в Латвии становится "неподъемным бременем" для пожилых россиян, а инициатива латвийских властей — "абсолютно антигуманна".
Кроме того, в МИД РФ считают, что Литва, Латвия и Эстония открыто готовятся к массовой депортации русскоязычных жителей ради окончательного решения "русского вопроса". Так, депортированный из Латвии российский военный пенсионер Борис Катков заявил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом". По его словам, власти балтийской республики проводят политику, направленную на выдавливание российских соотечественников.
В то же время президент РФ Владимир Путин отметил, что высылка россиян из стран Балтии — это "очень серьезная вещь, затрагивающая напрямую безопасность нашей страны".
В начале декабря 2023-го глава УДГМ признала, что выдворение проживающих в Латвии россиян будет "очень сложным и обременительным". По ее словам, сам процесс выдворения потребует "довольно большой кропотливой работы".
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Высылка россиян из стран Балтии затрагивает безопасность РФ, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0