Грузов все больше: компании Латвии не могут отказаться от экспорта в РФ

© Depositphotos.com / isaviraТоварный поезд на железной дороге, архивное фото
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Почти 150 латвийских компаний занимаются поставками товаров в Россию
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Стоимость латвийского экспорта в Россию в прошлом году превысила один миллиард евро, сообщает издание Baltijas Balss.
Латвийские фирмы в основном поставляли в соседнюю страну продукты питания и напитки (преимущественно алкогольные), а также товары химической промышленности - по большей части, из сегментов фармацевтики и косметики.
Кроме того, в Россию отправлялся текстиль, различные механизмы и электрооборудование, а также изделия из пластмасс и резины, где важную роль играют пневматические шины.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
В Латвии удивились второму месту по импорту продуктов из РФ среди стран ЕС
Министерство экономики Латвии даже опубликовало список коммерсантов, которые осуществляли экспорт в Россию в декабре. В нем указано почти 150 компаний из транзитной отрасли, пищевой отрасли и других сфер экономики.
В экспорте в Россию были засечены такие крупные компании балтийской республики, как производитель текстиля Lauma Lingerie, пищевой комбинат Puratos, владелец косметического бренда Dzintars и H.A.Brieger, а также фармацевтические компании Olainfarm и Grindex.
При этом фармкомпании уже отметили, что они пытаются сократить долю РФ в бизнесе и ведут активный поиск новых рынков. При этом они не прекращают экспорт в Россию по "гуманным соображениям".
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
В Латвии готовятся к "большим проблемам" при запрете экспорта лекарств в РФ
В Латвийской ассоциации алкогольной промышленности отметили, что балтийская республика в основном занимается реэкспортом алкоголя.
"Эта торговля с Россией все еще продолжается, и товаров становится больше…", - признал исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной промышленности Давис Витолс.
Он согласился с предложением прекратить всю торговлю с Россией, однако указал, что с ее помощью Латвия якобы "забирает западную валюту" из соседей страны.
"Если это [торговлю с РФ] нельзя запретить, хотя мы считаем, что это можно запретить, то как мотивировать прекратить это сотрудничество... На мой взгляд, это моральный вопрос, а не вопрос бизнеса", - заявил президент Конфедерации работодателей Латвии Андрис Бите.
Ранее латвийский экономист и политик Вячеслав Домбровский признал, что некоторые латвийские предприниматели не в состоянии выйти из "зоны комфорта" и оборвать многолетние бизнес-связи с Россией. По его словам, любой бизнесмен знает, что освоение рынка является трудоемким процессом, а установление личных связей занимает много времени.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
В Латвии пожаловались на бизнес, который не хочет обрубать связи с РФ
Эксперт считает, что для прекращения сотрудничества латвийских компаний с российскими необходима помощь государства. Так, в разных отраслях экономики будут возникать всевозможные издержки для переключения предприятий на другие рынки.
При этом позицию эксперта осудил экс-министр экономики Латвии и депутат Сейма Янис Витенбергс, который считает, что предприниматели "при желании" могут прервать цепи поставок. По его мнению, политики должны стремиться "полностью обрубить" бизнес-связи Латвии и России.
Кроме того, в Сейме Латвии уже предложили запретить импорт любых продуктов питания из России. При этом парламентарии готовятся запретить лишь прямой импорт этих товаров, тогда как транзит российской сельхозпродукции пока запрещать не планируется.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Этого не сделать за день": Латвии сложно отказаться от грузов из России
В парламенте страны также рассмотрели и изменения закона о государственных закупках. Так, в законопроекте предлагается запретить участвовать в государственных закупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией.
При этом представитель Службы госдоходов Латвии Ингрида Гулбе-Отаньке отметила, что импорт из России в прошлом году сократился более чем на 60 процентов по сравнению с 2022 годом. По ее словам, в 2023 году в балтийской республике насчитывалось 599 предприятий, которые импортировали товары из России. Кроме того, 328 компаний ввозили грузы из Белоруссии.
Примечательно, что почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс также отмечал, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня отмечала, что республике нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0