Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

"Катастрофа для Киева": западные СМИ шокированы выходом ВСУ из Авдеевки

© Sputnik / Таисия ВоронцоваВид на город Авдеевка
Вид на город Авдеевка - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Украинский лидер переложил вину за отход ВСУ из Авдеевки на отсутствие достаточной помощи от Запада и искусственный дефицит боеприпасов
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Новость об отступлении украинских войск из расположенной рядом с Донецком Авдеевки оказалась на главных страницах многих западных СМИ. Ряд изданий называют город ключевым, а поражение Киева - катастрофой с далеко идущими последствиями.
В ночь на субботу главком ВСУ Александр Сырский объявил о решении вывести украинские подразделения из Авдеевки и переходе к обороне. В ВСУ заявляли ранее, что ситуация для украинских войск в районе Авдеевки критическая, она хуже, чем была в Артемовске, который Киев сдал в мае 2023 года, и украинской операцией там тогда командовал в том числе и Сырский.
В дальнейшем президент Украины Владимир Зеленский признал факт решения вывести войска из Авдеевки. По его словам, оно было принято, чтобы сохранить жизни людей.

"Это очень логичное, справедливое и профессиональное решение спасти жизни украинцев… Это правильное решение, не быть окруженными, было принято решение отойти на другие линии (фронта. — Sputnik)", - передает его слова РИА Новости.

Украинский лидер переложил вину за отход ВСУ из Авдеевки на отсутствие достаточной помощи от Запада и искусственный дефицит боеприпасов.
"Наши действия ограничены только достаточностью и диапазоном нашей силы, но это не зависит от нас. И ситуация в Авдеевке это доказывает", - заявил Зеленский.
НИКТО НЕ ВЕРИЛ, ЧТО УДЕРЖАТ
Как пишет американская газета New York Times, признаки того, что Украине все тяжелее дается удерживать Авдеевку, были видны уже несколько недель.
Британская газета Guardian в свою очередь отмечает, что украинские войска были истощены и измотаны, а нехватка артиллерийских снарядов усугублялась задержкой выделения крупного пакета финансирования со стороны США.
А немецкая газета Bild добавляет, что "украинцы покинули город, чтобы спасти своих солдат".
УКРАИНА СДАЛА КЛЮЧЕВОЙ ГОРОД НА ВОСТОКЕ
Британская газета Independent называет Авдеевку "ключевым городом на востоке Украины".
Guardian подчеркивает, что уход украинских войск из города обеспечит России полный контроль над окрестностями Донецка.
Это мнение разделяет научный сотрудник национального института стратегических исследований Украины Николай Белесков. Согласно журналу Newsweek, который приводит его слова, он заявил, что Авдеевка является очень важным стратегическим пунктом в украинской системе обороны. Контроль над городом, по его мнению, может создать проход для российских сил.
Австралийская газета Sydney Morning Herald пишет, что Авдеевка может послужить возможным плацдармом для продвижения России.
Американское издание Washington Post в свою очередь подчеркивает, что взятие Авдеевки под контроль станет значительной победой России на поле боя с тех пор, как контрнаступление Киева в 2023 году закончилось тяжелыми потерями.
А немецкое издание Stern за несколько часов до сообщений об отходе украинских сил из города опубликовало материал, в котором говорится, что "поражение в Авдеевке — это катастрофа для Украины, имеющая более далеко идущие последствия, чем падение Бахмута (Артемовска)".
За Артемовск много месяцев шли бои. Он был освобожден 20 мая и находится под контролем РФ.
СИМВОЛИЗМ
При этом ряд западных изданий пытаются приуменьшить значение украинского провала в Авдеевке, но даже они признают, что Киев потерял значительную часть территории.
Британская газета Daily Mail пишет, что взятие города под контроль силами РФ станет для Москвы "символической победой". Однако издание подчеркивает, что отступление украинский войск знаменует собой крупнейшее изменение на линии фронта с момента освобождения Артемовска в мае 2023 года.
Ей вторит немецкая газета Welt, которая назвала ситуацию в Авдеевке "крупнейшей символической" победой РФ после провала украинского контрнаступления летом и "значительным приобретением территории".
Авдеевка - северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон. С его территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные кварталы Донецка.
Боевая работа экипажей вертолётов Ка-52 на Краснолиманском направлении - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ показало, как Ка-52 поразил опорный пункт ВСУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0