Превзошел ожидания: в Литве хвастаются популярностью поезда Вильнюс — Рига

© iStock.com / AssalveПассажирский поезд, архивное фото
Пассажирский поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Отмечается, что менее чем за два месяца пассажиры успели купить на поезд 14 тысяч билетов
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Поезд Вильнюс — Рига пользуется популярностью среди пассажиров — менее чем за два месяца на этот маршрут куплено 14 тысяч билетов, сообщает компания LTG Link, оператор пассажирских перевозок "Литовских железных дорог".
Отмечается, что поезд, который запустили в конце прошлого года, превосходит все ожидания предприятия. В выходные дни билеты раскупаются за несколько дней до отправления.
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Из литовской столицы отправился первый пассажирский поезд в Ригу
При этом подавляющее большинство пассажиров (77 процентов) выбирают поезд для путешествия между крупными городами Литвы и Латвии. Так, ежедневный маршрут поезда Вильнюс — Рига курсирует из четырех литовских городов — Вильнюса, Кайшядориса, Шяуляя и Йонишкиса.
Примечательно, что в первых трех городах наблюдается наибольший пассажиропоток в Литве, тогда как в Йонишкисе лишь недавно было открыто железнодорожное сообщение.

"Таким образом, обеспечиваются максимально удобные и быстрые международные перевозки между наиболее популярными литовскими станциями на маршруте и Ригой", — отметили в ЛЖД.

Генеральный директор LTG Link Кристина Мейде заявила, что пассажиры из Литвы и Латвии "быстро влюбились" в новое международное транспортное сообщение. По ее словам, этот маршрут привлекает наибольшее внимание путешественников, которые хотят быстро и с комфортом добраться до соседней страны.

"Тот факт, что даже в первые месяцы зимы, когда люди обычно путешествуют меньше всего, по этому маршруту ежедневно проезжает около 200 человек. С наступлением теплой погоды можно ожидать еще большей популярности этого маршрута", — считает она.

Представитель компании также отметила и изменения в покупательских привычках пассажиров. Так, абсолютное большинство из них (95 процентов) предпочитают планировать путешествие онлайн или через мобильное приложение, а также делают это заранее.

"Уже в середине февраля пассажиры планируют свои поездки на первые дни марта. При этом на первый месяц весны уже куплено около 750 билетов", — указала Мейде.

По ее словам, большинство пассажиров едут в Ригу из Вильнюса (64 процента), еще 16 процентов едут в Ригу из Шяуляя. При этом лишь десять процентов пассажиров направляется из Кайшядориса и около семи процентов — из Йонишкиса.
Поезд компании LTG Link - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Путь на поезде Вильнюс — Рига займет около 4,5 часа, заявил глава Минтранса
Кроме того, маршрут поезда является актуальным для семей и молодежи. Дети и школьники составляют около десяти процентов пассажиров.
Ранее латвийские СМИ раскритиковали маршрут Вильнюс — Рига. Отмечается, что он более выгодный для жителей Литвы, чем для жителей Латвии.
Например, время отправления оказалось более удобным для желающих посетить Ригу литовцев, чем для жителей Латвии, которые хотят приехать в Вильнюс.
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Выгоден для Литвы: в Латвии недовольны поездом между Вильнюсом и Ригой
Латвийские журналисты также весьма сдержанно оценивают перспективы железнодорожного маршрута, поскольку не видят существенной разницы между поездкой на поезде и автобусе. При этом они признают, что главным преимуществом поезда является то, что ему не грозят никакие пробки.
Первый поезд обновленного прямого маршрута Вильнюс — Рига отправился с Вильнюсского вокзала утром 27 декабря 2023 года. На нем в столицу Латвии отправились премьер-министр Ингрида Шимоните и министр транспорта Марюс Скуодис.
Прямой поезд между Вильнюсом и Ригой курсировал до января 2004 года. С сентября 2018 года до марта 2020 года, начала пандемии коронавируса, Вильнюс и Ригу связывал украинский железнодорожный поезд, курсирующий между Киевом и латвийской столицей. По данным LTG, Вильнюс и Ригу также периодически связывали более длинные маршруты поездов других национальных перевозчиков.
Министр транспорта Марюс Скуодис на торжественном открытии пассажирского  железнодорожного маршрута Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Минтрансе Литвы не смогли назвать сроки запуска маршрута Вильнюс — Таллин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0