Россия упростила условия переселения для репатриантов

© Sputnik / Наталья СеливерстоваДом правительства Российской Федерации в Москве, архивное фото
Дом правительства Российской Федерации в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Для участия в госпрограмме соотечественникам из числа репатриантов не придется подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Правительство РФ упростило условия участия в госпрограмме добровольного переселения соотечественников для репатриантов, сообщила пресс-служба кабмина.
"Соотечественникам, проживающим за рубежом, станет проще присоединиться к государственной программе содействия добровольному переселению в Россию. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - передает сообщение РИА Новости.
Для участия в госпрограмме соотечественникам из числа репатриантов не придется подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения.
"Постановление подготовлено для реализации указа президента, которым с 1 января 2024 года в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, был введен институт репатриации, в том числе для поддержки соотечественников из недружественных стран", - подчеркнули в кабмине.
К репатриантам относятся желающие вернуться на родину: россияне, постоянно проживающие за рубежом ‎по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывшие граждане России; люди, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР; те, у кого есть родственники, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.
Программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, приняли в 2006 году. По данным на конец 2023-го, за время ее действия в Россию на постоянное место жительства переехали более 1,1 миллиона человек, примерно 80 тысяч из них — за последние два года.
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Высылка россиян из стран Балтии затрагивает безопасность РФ, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0