В ФРГ шокированы обращением украинцев с продуктами, пишут СМИ

© Photo : Pexels / Ingo JosephЗдание Бундестага в Берлине, архивное фото
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Некоторые люди сообщают, что еда выбрасывается прямо на остановках общественного транспорта, под мостами и даже на кладбище
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. В ФРГ возмущаются поведением украинских беженцев, которые нередко выбрасывают не понравившуюся им нераспакованную еду, которую им бесплатно выдают благотворительные негосударственные организации, сообщает издание Focus.

"Сыр, салат, йогурт, специи - прекрасно упакованные и съедобные продукты из Tafel (фонд помощи малоимущим и беженцам, раздающий продуктовые наборы. — Sputnik) в Гере, Тюрингии, были найдены в середине декабря в мусорном баке за углом - очевидно, их выбросили умышленно", - передает информацию РИА Новости.

По данным очевидцев, у точки выдачи бесплатной пищи остановилась машина с украинскими номерами. Из нее вышла пара, через некоторое время вернувшаяся с примерно пятью доверху набитыми сумками. Прежде чем их погрузить в автомобиль, они рассортировали еду, затем мужчина выбросил "ненужные" продукты в ближайший мусорный бак.
"Нам знакома эта проблема. К сожалению, это сейчас не такая уж редкость", - приводит издание слова главы благотворительного фонда Гизельды Шедлихь.
По ее словам, мужчину смогли вычислить и в следующий его приход провести с ним беседу, во время которой тот делал вид, что ничего не понимает из-за языкового барьера. По словам Шедлихь, ему выдали последний набор еды и лишили продуктовой карточки.
Флаги Украины и Германии у здания Бундесрата - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
В Германии подсчитали число беженцев в случае распада Украины, пишут СМИ
Данный случай, как пишет Focus, вызвал общественный резонанс и дебаты в городе и по всей Тюрингии, но оказался не единичным. Так, по словам Шедлихь, некоторые люди уже сообщали ей, что еда выбрасывается прямо на остановках общественного транспорта, под мостами и даже на кладбище.

"Если кому-то что-то не нравится, то это можно оставить на нашем столе или тут же вернуть нам. Спрос очень велик. К сожалению, я могу принять столько нуждающихся людей, сколько у меня имеется товара на складе", - добавила руководитель организации, обеспечивающей продуктами свыше пяти тысяч человек в месяц.

О похожих проблемах сообщает также Йорг Сатор, глава аналогичной благотворительной организации в городе Эссен в земеле Северный Рейн-Вестфалия.
"После волны беженцев в 2015 году возникли проблемы с иранцами и иракцами, потому что они думали, что Tafel является государственной и поэтому обязана им помогать. Теперь у нас такая же проблема с украинцами, потому что они не понимают или не хотят понимать систему", - посетовал он.
Ранее издание сообщало о случае в Шлезвиг-Гольштейне, где украинская семья из четырех человек получила социальные пособия размером в 40 тысяч евро в то время, как сами они на целый год вернулись на Украину, не поставив в известность немецкие власти. Об обмане стало известно только после того, как семья вернулась в Германию и попыталась записать ребенка в школу.
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала конфликта Украину покинуло свыше шести миллионов человек. В Германии в настоящее время проживает приблизительно 1,1 миллиона граждан Украины, которые въехали в страну с 2022 года.
Флаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
В Германии призвали украинцев идти работать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0