Жители Литвы отдали 300 тысяч евро "романтическим мошенникам"

© Photo : Unsplsh / Paul HanaokaЖенщина держит в руках смартфон, архивное фото
Женщина держит в руках смартфон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
При этом специалистам банка удалось вернуть клиентам значительную часть средств — более 230 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. В прошлом году клиенты банка Swedbank потеряли более 300 тысяч евро из-за "романтических" мошенников, сообщает пресс-служба финансового учреждения.
Вместе с тем специалистам безопасности банка удалось спасти и вернуть клиентам значительную часть средств — более 230 тысяч евро.

"В прошлом году жители реже сталкивались с романтическими мошенниками, поэтому общая сумма потерь была ниже, специалисты банковской безопасности также спасли значительную часть возможных потерь. Однако романтическое мошенничество относится к числу наиболее частых и "дорогих" случаев мошенничества, поэтому не стоит терять бдительность", — говорит руководитель отдела финансовой грамотности Swedbank Юстина Багданавичюте.

Данные Swedbank показывают, что в прошлом году с романтическим мошенничеством столкнулись 148 клиентов — на 27 процентов меньше, чем в 2022-м. Тогда общая сумма потерь населения в сравнительном периоде была на 20 процентов ниже.
Мошенники знакомятся со своими жертвами в приложениях для знакомств или социальных сетях и, имитируя романтические отношения, длительное время общаются с ними. Таким способом они надеются заслужить доверие человека и убедить его в том, что отношения реальны.
Мошенники обычно просят финансовую помощь для себя или для близкого, который, по их словам, болен. Иногда они убеждают, что отправили подарок, но он застрял на таможне, и жертва должна заплатить необходимую плату за получение посылки. Еще одной распространенной тактикой является просьба прислать деньги на поездку к жертве.
Мужчина в наручниках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве арестован предприниматель, подозреваемый в краже 27 миллионов евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0