На эстонском острове Сааремаа хотят снести могилы советских солдат

© Photo : Wikimedia / Wilson44691Мемориал защитникам и освободителям эстонского острова Сааремаа, архивное фото
Мемориал защитникам и освободителям эстонского острова Сааремаа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Местные власти намерены демонтировать 90 могильных камней с пятиконечными звездами и перезахоронить останки советских солдат на территории мемориального комплекса Техумарди
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Власти эстонского острова Сааремаа хотят провести раскопки на территории мемориального комплекса у деревни Техумарди и перезахоронить останки советских солдат на кладбище.
Об этом сообщает портал ERR.
"Мы хотим, чтобы останки солдат, которые предположительно похоронены здесь под могильными плитами, были перезахоронены на кладбище. После этого мы хотели бы убрать эти могильные плиты. Большой памятник останется, но эти плиты, с нашей точки зрения, не должны здесь быть. Тем более что на них эти пятиконечные звезды. Это некрасиво", — заявил старейшина волости Сааремаа Микк Туйск.
Соответствующее ходатайство волость направила в действующую при Военном музее комиссию по воинским захоронениям. В руководстве Военного музея отметили, что решение будет принято в ближайшие месяцы.
Место захоронения останков советских воинов возле Кафедрального собора в центре Шяуляя - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
В Литве хотят узаконить снос могил советских солдат на основании "опроса"
По оценкам Департамента по защите памятников старины, 21-метровый мемориальный столб в форме меча и могильные плиты комплекса Техумарди представляют собой единое целое с художественной и архитектурной точки зрения, поэтому предлагает 90 могильных плит сохранить, например, в виде гладких надгробий без пятиконечных звезд.
Сражение под Техумарди произошло осенью 1944 года. К тому времени Красная армия уже освободила Таллин и проводила Моонзундскую десантную операцию. Битва на Сааремаа произошла в ночь на 9 октября 1944 года и стала завершением первого этапа операции.
В 1967 году на месте сражения открыли мемориальный комплекс. Центральной фигурой мемориала является обелиск в виде меча, изготовленный из бетона и доломита. К памятнику ведет выложенная плиткой дорожка. В состав комплекса также входит братская могила, в которой похоронены павшие в ходе сражения воины.
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
МИД РФ выразил протест из-за планов Эстонии перезахоронить советских солдат
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0