Балтийская грызня: премьер Эстонии и глава МИД Литвы борются за место в ЕК

© AFP 2023 / FABIAN BIMMERПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Представители Прибалтики и Польши рассчитывают, что граница этих стран с Россией, а также призывы к "более активной оборонной и внешней политике" делают их "сильными претендентами" на должности в Еврокомиссии
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Политики из Литвы, Латвии, Эстонии и Польши конкурируют за важные посты в Еврокомиссии, сообщает издание Financial Times.
Осенью этого года должен быть утвержден новый состав Еврокомиссии, переговоры о распределении постов начнутся сразу после выборов в Европарламент в июне этого года.
Так, политики могут претендовать на должность Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, а также еврокомиссара по обороне, должность которого пообещала утвердить председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в случае ее переназначения.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Отец премьера Эстонии призвал дочь не становиться еврокомиссаром
Получить новую должность в Еврокомиссии стремятся премьер-министр Эстонии Кая Каллас, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, а также министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Журналисты считают, что эти политические деятели использовали прошедшую Мюнхенскую конференцию по безопасности для повышения своей "заметности".

"Каллас и Ландсбергис пользуются сильной поддержкой в социальных сетях, Сикорского называют основным претендентом на пост в Еврокомиссии от Польши, а в Латвии говорят о стремлении Кариньша занять важную должность в Брюсселе", — передает информацию портал ERR.

Политики из Литвы, Латвии, Эстонии и Польши рассчитывают, что граница этих стран с Россией, а также призывы к "более активной оборонной и внешней политике" делают их сильными претендентами на должности в Еврокомиссии.

"С другой стороны, минусом всех этих кандидатов является то обстоятельство, что некоторые западноевропейские страны не хотят видеть откровенного критика России на посту Верховного представителя по иностранным делам или еврокомиссара по обороне", — говорится в материале.

Журналисты также обратили внимание, что из всех четырех деятелей наибольшие шансы на назначение имеет Кая Каллас. Так, ее "Партия реформ Эстонии" входит в состав либеральной фракции Европарламента Renew, которая хочет выставить ее "ведущим кандидатом" совместно с другим либеральным блоком "Альянс либералов и демократов за Европу".
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Глуп и исполнителен": почему глава МИД Латвии верит в свой успех в НАТО
При этом Ландсбергис, Кариньш и Сикорский входят в одну правоцентристскую фракцию Европарламента "Европейская народная партия", главой которой является Урсула фон дер Ляйен.

"…Трудно представить, что в случае ее переизбрания EPP получит и пост Верховного представителя по иностранным делам. В случае Каллас такой проблемы не возникнет", — указали журналисты.

Ранее отец премьера Эстонии Сийм Каллас посоветовал своей дочери руководить правительством балтийской республики до следующих выборов и не занимать пост еврокомиссара. По его словам, быть членом Европейской комиссии — это "очень здорово", но не так важно, как быть премьер-министром.
Как он отметил, занимая пост премьер-министра Эстонии, можно сидеть за одним столом НАТО и Европейского союза со "многими равными" политическими лидерами, такими как канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон.
При этом сама Каллас заявляла, что не планирует баллотироваться в Европарламент. Однако она не дала твердого обещания не участвовать в этих выборах, сказав, что в политике все может измениться за считаные недели и она не может дать твердого ответа, но на данный момент у нее нет таких планов.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Эстонский эксперт счел шансы Каллас стать генсеком НАТО минимальными
Примечательно, что политики из стран Балтии также конкурируют и за должность генерального секретаря НАТО. Так, о своих амбициях по поводу этого поста ранее заявили премьер-министр Эстонии и министр иностранных дел Латвии.
При этом эксперты со скепсисом оценивают шансы этих политиков занять должность генерального секретаря НАТО. Например, директор Международного центра оборонных исследований Индрек Канник считает, что назначение Каллас на должность главы НАТО является маловероятным.
Кроме того, западные СМИ писали, что в некоторых странах военно-политического блока считают, что действующий премьер-министр Эстонии демонстрирует "слишком воинственную позицию" в отношении к России, чтобы быть руководителем альянса.
В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается покидать свой пост — он остался еще на год, до 1 октября 2024 года. Таким образом, полномочия Столтенберга, который руководит альянсом с октября 2014 года, продлеваются уже в четвертый раз.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Глава МИД Латвии придумал план на случай, если не станет генсеком НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0