Исчерпали себя: в Совфеде высмеяли "санкционные фантазии" США

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Совета Федерации РФ
Здание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Сенатор отметил, что, несмотря на все попытки за счет санкций раскачать ситуацию в стране, экономика России который месяц демонстрирует уверенный рост
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. США исчерпали свой потенциал в плане обоснования новых санкций против России, прикрываясь темой смерти Алексея Навального*, они могут попытаться вновь вернуться к идее воровства российских активов, а также попробовать разблокировать ситуацию в конгрессе вокруг помощи Украине, заявил РИА Новости замглавы бюджетного комитета Совфеда Александр Шендерюк-Жидков.
Ранее представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США в пятницу, 23 февраля, объявят о крупном пакете санкций против Москвы в связи со смертью Алексея Навального*.

"Американцы уже исчерпали свои санкционные фантазии, а каждая новая угроза, по сути дела, является повторением предыдущих. Конечно, истерика вокруг смерти Навального* является удобным политическим поводом, чтобы попробовать разблокировать ситуацию в конгрессе вокруг помощи Украине", — отметил парламентарий.

Он добавил, что американские власти, "вероятно, снова попробуют вернуться к идее воровства российских активов, ведь предыдущая попытка споткнулась о юридическую невозможность исполнения безумных политических идей".

"В целом же, несмотря на все попытки за счет санкций раскачать ситуацию в стране, экономика России который месяц демонстрирует уверенный рост", — заключил он.

При этом член международного комитета Совфеда Наталья Никонорова заявила, что если США примут новый пакет санкций против России, то Москва обязательно ответит соразмерно.

"Полагаю, что в случае принятия этого очередного пакета ответ с нашей стороны обязательно последует и будет соразмерным", — сказала она.

Сенатор отметила, что российская экономика уже доказала "свои устойчивость и силу". Так, по итогам 2023 года рост российского ВВП составил 3,5 процента.

"И это несмотря на уже действующее беспрецедентное количество незаконных санкций. Справимся и с новыми", — резюмировала парламентарий.

По данным ямальского управления ФСИН, в пятницу после прогулки Навальный* почувствовал себя плохо, потерял сознание и скончался. По предварительным данным источника RT, у осужденного оторвался тромб, точные причины смерти устанавливаются. СУСК по Ямало-Ненецкому автономному округу организовал процессуальную проверку по этому факту, все обстоятельства смерти Навального* будут установлены.
Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Разоблачили сами себя: МИД РФ осудил реакцию Запада на смерть Навального*
Как рассказали РИА Новости в Лабытнангской городской больнице, скорая помощь более получаса тщетно пыталась реанимировать Навального*, а путь от станции до пациента занял у бригады около девяти минут. По факту случившегося начата доследственная проверка.
В заключение Навальный* попал после того, как в 2021 году условный срок по делу "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения. После нескольких процессов по другим уголовным статьям, включая создание экстремистского сообщества, мошенничество и неуважение к суду (оскорбление судьи, судившей его за клевету на ветерана войны) итоговый срок заключения вырос до 19 лет, а режим колонии — до особого.
Флаги России и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
Новыми санкциями Запад опускает железный занавес
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за ситуации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продовольствие в странах Европы и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по мировой экономике. По словам российского лидера, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
В Кремле заявляли, что была угроза обвала экономики России из-за беспрецедентного груза санкций, которого теоретически не могла бы выдержать ни одна страна мира, но благодаря мобилизации ресурсов, мудрым решениям руководства РФ и титанической работе кабмина удалось стабилизировать ситуацию в экономике и даже выйти на траекторию роста.
По словам президента РФ Владимира Путина, этап восстановления экономики России завершен, РФ выдержала абсолютно беспрецедентное внешнее давление.
* Включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
ЕС хочет угодить США: в Венгрии высказались о новом пакете санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0