В Польше испугались пророссийских лозунгов на протестах фермеров

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПротесты фермеров в Польше, архивное фото
Протесты фермеров в Польше, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В МИД Польши отметили, что во время последних выступлений аграриев появились антиукраинские лозунги и лозунги, прославляющие Путина
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел Польши выразило обеспокоенность в связи с использованием протестующими в стране фермерами пророссийских лозунгов. Об этом сообщает РИА Новости.
"МИД с большой обеспокоенностью отмечает появление во время последних выступлений аграриев антиукраинских лозунгов и лозунгов, прославляющих Владимира Путина", — написало ведомство на своем официальном сайте.
Как считает польский МИД, "действия такого типа в плохом свете выставляют Польшу".
"Это также сильно компрометирует и самих организаторов протестов", — сказано в заявлении.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
В Польше "шокированы" объемом зерна с Украины на фоне проблем фермеров
"Мы считаем, что это попытка захватить сельскохозяйственное протестное движение со стороны крайних и безответственных группировок, возможно, под влиянием российских агентов. Мы призываем организаторов протестов выявить и устранить из своего движения немногочисленных инициаторов таких и подобных действий", — указал МИД, предупредив, что от этого зависит выполнение требований протестующих.
Ранее сообщалось, что протестующие польские фермеры использовали не только антиукраинские и антибрюссельские, но и пророссийские транспаранты. На опубликованном одной из радиостанций фото видно, что на один из тракторов, участвующих в протесте, прикреплен баннер с призывом к президенту РФ Владимиру Путину навести "порядок с Украиной и Брюсселем и нашими правящими", а также флаг Советского Союза.
9 февраля начался общепольский протест фермеров. Фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Одним из главных постулатов фермеров является прекращение импорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Блокада КПП польскими фермерами угрожает половине товарооборота Киева и ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0