Сельское хозяйство Украины коррумпировано "до дна", заявили в Польше

© Sputnik / СтрингерВспаханное поле на Украине
Вспаханное поле на Украине - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Экс-министр сельского хозяйства Польши отметил, что транснациональные корпорации инвестировали в плодородные районы Украины и теперь зарабатывают на дешевой рабочей силе, не платя налогов
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Сельское хозяйство Украины коррумпировано "до дна", заявил экс-министр сельского хозяйства и развития села Польши Ян-Кшиштоф Ардановский.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Interia.
По словам Ардановского, сельское хозяйство Украины находится в руках транснациональных корпораций, а не фермеров или государства.
"Транснациональные корпорации инвестировали туда в очень плодородные районы Черноземья. В олигархической системе этих мощных международных корпораций на Украине даже не построена система закупок. Только эти компании решают все вопросы", — заявил экс-министр.
"Регистрация в налоговых раях, например на Кипре, приводит к тому, что эти компании даже не участвуют в доходах украинского бюджета. Украинцы просят по всему миру денег на войну, а те, кто у них зарабатывает дешевой рабочей силой и энергией, не платя налогов, потому что государство коррумпировано до дна", — продолжил экс-министр.
Девятого февраля начался общепольский протест фермеров. Фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Одним из главных постулатов фермеров является прекращение импорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Блокада КПП польскими фермерами угрожает половине товарооборота Киева и ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0