В Сейме негодуют на генерала США из-за слов о нежелании НАТО защищать Литву

© Photo : KAM / vyr. srž. A. ČemerkaВоеннослужащий ВС Литвы, архивное фото
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Литовский парламентарий напомнил, что главком НАТО в Европе может принимать "автономные решения", не дожидаясь политического одобрения членов альянса в случае опасности
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Аудронюс Ажубалис возмутился заявлением бывшего командующего Сухопутными войсками США в Европе, генерала в отставке Бена Ходжеса, который посоветовал Литве учиться держаться без НАТО.
На этой неделе Ходжес заявил, что в случае "нападения России" Литва должна быть готова защищаться собственными силами в течение как минимум двух недель, пока страны Североатлантического альянса не примут соответствующие решения.
Бойцы Сил специальных операций ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Генерал из США посоветовал Литве учиться держаться без НАТО
Парламентарий отметил, что его "неприятно удивили" подобные прогнозы "солидного военного".
"Это неправда! Прежде чем оглашать столь пугающие "новости", следует вспомнить итоги Вильнюсского саммита. И один из них очень важен – после одобрения планов региональной обороны НАТО одновременно значительно расширились полномочия главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи", - заявил литовский парламентарий.
По его словам, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе может принимать "автономные решения", в случае опасности не дожидаясь политического одобрения членов альянса.
"Можно будет бросить в бой десятки тысяч солдат НАТО, сотни кораблей и военных самолетов… Где наши военные "специалисты", почему в СМИ муссируют такие нереальные новости?", - возмутился Ажубалис.
При этом в своем заявлении Ходжес отмечал, что гарантии по пятой статье договора НАТО "не являются автоматическими", поэтому балтийская республика должна быть готова продержаться, пока не прибудет подкрепление. Он отметил, что власти Литвы не смогут "стоять на границе с большой табличкой, говорящей, что мы тратим три процента ВВП на оборону. Это не остановит ни одну российскую технику".
Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Американский генерал отчитал Литву за плохую подготовку к "сдерживанию" РФ
По его словам, боевые возможности балтийской республики могут усилить немецкая бригада и батальон США, расположенные в Литве, однако Вильнюс должен быть готов к самообороне.
Примечательно, что Ходжес уже не в первый раз сомневается в боевом потенциале Литвы. Так, в начале этого года он отчитал Литву за плохую подготовку к "сдерживанию" РФ. Американский генерал отметил, что проект Rail Baltica до сих пор не завершен, тогда как в самой Литве проводится мало учений с привлечением резерва.
Ранее командующий армии Литвы генерал Вальдемарас Рупшис заявил, что без использования собственных танков литовская армия была бы обречена на второстепенную роль на поле боя. По его словам, ВС Литвы нельзя ограничивать выполнением "второстепенных задач"
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Обречена на "вторые роли": глава ВС рассказал, что ждет Литву без танков
Он также заявил, что потребность балтийской республики в танках сохраняется, даже несмотря на переброску в республику танковых батальонов бундесвера в состав возглавляемого Германией сводного батальона передового базирования НАТО. По его мнению, без танков литовская армия не сможет осуществлять "маневренную оборону".
В конце января 2024 года советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что Госсовет по обороне для создаваемой в Литве дивизии решил закупать немецкие танки Leopard 2.
При этом некоторые политики раскритиковали это решение и заявили, что эти ресурсы лучше направить на усиление ПВО.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Это не макароны покупать: глава ВС Литвы ответил на критику закупки танков
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В то же время в стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
В Литве открыли второй военный городок за неделю
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0